Камышинская команда, пропуская предыдущий тур, пропустила заодно на первое место волгоградскую «Олимпию», которая имела перед восьмым туром чемпионата Волгоградской области на одно очко больше, благодаря победе над жирновским «Буровиком». Однако на общую картину лидеров этот факт повлиять не мог, к тому же лидерам областного первенства скоро предстоит очный поединок.

А в прошедшую субботу, 30 июня, были сыграны матчи очередного тура регионального чемпионата. Одна из них состоялась в Камышине, где камышинский «Текстильщик» принимал команду Волгоградской Академии Физической Культуры (ВГАФК).

Гости из Волгограда предстали в первенстве в «интересном положении»: из 9 очков, которыми обладают волгоградцы, шесть стали результатом технических побед. В первом случае «пострадал» (во многом от собственной беспечности!) урюпинский «Паритет», который, не став дожидаться начала матча в Волгограде, уехал обратно домой. Видимо, чтобы успеть на более важное «событие» в жизни клуба — трансляцию финала Лиги чемпионов. Вторыми неудачниками стали футболисты «Буровика», неспортивное поведение которых вынудило арбитра остановить игру. Матч так и не был доигран…

Субботнее дерби в Камышине стал первым матчем для вратаря камышан Ярослава Алхимова после долгого восстановления от операции. Ярослав отыграл очень уверенно и не дал опасным выпадам соперника завершиться взятием ворот. А вот гола в исполнении камышинских футболистов долго ждать не пришлось. На 5 минуте подачу углового удара Артемом Зюзиным замкнул головой Анатолий Киренкин. Через 20 минут форвард Киренкин вновь заставил капитулировать защитников ВГАФКа. Отличную навесную и выверенную передачу Зюзина из центра поля он превратил в замечательный гол. Мяч «просвистел» сквозь руки вратаря Волгограда под фамилией Криворученко — 2-0!

Отметим, что неплохой контроль мяча камышанами иногда сменялся набившими оскомину проблемами в обороне, когда несложная ситуация вытекает в «обрез» и приходится совершать героические действия по нейтрализации нападающих соперника. Так, в двух эпизодах Алхимову пришлось подчищать огрехи своих оборонцев — не использовал свои моменты Абдулла Гаджатаев и Карпович.

Во второй половине игры чувствовалось большое преимущество «Текстильщика». Ряд моментов упустили поочередно Ярослав Васягин, Павел Галетян и Максим Ляшенко. Выделялись активными действиями Кашлев и Река. Оживил игру Арчил Кардава. Именно после его прострела был забит третий гол в ворота Криворученко. Подставил ногу Максим Ляшенко — и мяч залетел под перекладину. В очередной раз блеснул игрой головой в ходе подключения к атаке Игорь Ильичев. Мяч после его удара с большим трудом перевел на угловой голкипер волгоградцев, вытащив его из-под перекладины. А в самой концовке с помощью рикошета был забит и четвертый гол. Мощный удар Кардавы пришелся прямо в Васягина, да так удачно, что по дуге залетел за спину Криворученко.

Впереди у камышинского «Текстильщика» после выезда в Волжский игра на своем поле с «Олимпией из Волгограда 14 июля. Остальные результаты восьмого тура: Буровик — Динамо (4-1); Нефтяник — ДЮСШ-4 (3-1); Луч — Пересвет (6-0).