Валентина ЧеркашинаНе нами будет замечено: настоящие друзья и соратники познаются в беде. Она, эта беда, обрушилась на Камышин внезапно и уж совсем нелогично: без особых жалоб на свое здоровье ушла из этой жизни Валентина Николаевна Черкашина. Великая труженица, знатная мастерица, обладавшая особым даром нести на себе ответственность за любое порученное ей дело. Люди нашего поколения и особенно те, кто на протяжении многих лет лично знал Валентину Николаевну, непременно скажут: за свою сознательную жизнь она сделала для нашего города столько, сколько не сделали вместе взятые камышинские чиновники на всем протяжении постсоветского времени! И не только потому, что прядильщица Камышинского хлопчатобумажного комбината была известной на всю страну, обладая двумя орденами Ленина, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени и, наконец, — самой высокой наградой Родины — Золотой звездой Героя Социалистического Труда, являясь депутатом Верховного Совета РСФСР, членом Центрального комитета КПСС. Просто эта Женщина, Мать, а затем еще и Бабушка не могла жить по-другому — будь то на работе, на государственной службе или в быту, рядом со своими соседями.

Когда люди, подобные В.Н. Черкашиной, уходили в мир иной, создавалась специальная правительственная комиссия по организации похорон; под некрологом ставили свои подписи представители высших органов власти, видные государственные и общественные деятели. Информация о кончине человека с большой буквы тут же распространялась в центральных газетах и на телевидении, не говоря уже о местных. Так, подчеркнем, было в советское время.

В день похорон Валентины Николаевны одному из нас пришлось едва ли не упрашивать главврача станции «Скорая помощь» С.Ф. Шелепову направить к дому, где проходило прощание с покойной, кого-нибудь из медиков. Ведь был полдень, жара стояла несусветная, а рядом с гробом находились в основном пожилые люди — далеко ли до очередной беды?..

Сама Светлана Федоровна (кстати сказать, являющаяся депутатом Камышинской городской думы) самостоятельно додуматься до этого, похоже, не смогла.

Пока гроб с телом покойной осыпали живыми цветами простые люди, молча отстояли свою положенную «вахту» в тенечке под деревом председатель гордумы И.И. Иванов и его заместитель С.А. Шацков.

А чего им, собственно, говорить-то? Ведь все, что могли, они уже сказали. 29 июня внизу второй страницы муниципальной газеты «Диалог», где, добросовестно перечислив государственные награды усопшей, Иван Ильич Иванов поставил свою личную подпись. Спрашивается: а почему рядом с ним не расписались другие знатные лица? Ответим: да потому, что на месте, где должны быть их сердца, проросло бездушие; где должно быть место разуму, утвердились безумство и отсутствие высоких нравственных понятий. Для них, а также для главного редактора медиахолдинга Н.Ю. Хрипковой важнее важного было показать, кто в эти скорбные дни «лечит» городские дороги, и как проходит подписная кампания на газету «Диалог».

Позор и в высшей степени цинизм! И эти люди пытаются поселить в нашем сознании мысль о том, что они наполнены желанием сделать жизнь простых камышан значимой и комфортной? Но куда уж им до «простых», если даже В.Н. Черкашина стала для городских чиновников отработанным материалом...

 В день прощания с Валентиной Николаевной ей почему-то не нашлось места даже в фойе ДК «Текстильщик», а потому пришедшие с цветами десятки людей более часа изнывали под палящими лучами солнца. По этой причине многие просто не дошли до дома, где жила их любимая Валюша.

Что можно добавить к сказанному? Беспамятство — оно и есть беспамятство. Люди, не способные разделить «чужую» беду, не могут быть уважаемыми. Тем более если эти люди именуют себя представителями власти.

Можно ли исправить допущенную ошибку по отношению к Валентине Николаевне? Мы полагаем, не только можно, но и нужно! Почему бы на доме, где жила В.Н. Черкашина, не установить соответствующую мемориальную доску — как, впрочем, и там, где жили другие наши знаменитые труженики? Такая мера могла бы стать воспитывающей для грядущих поколений. И не только Камышина. По большому счету, наш город вполне дорос до того, чтобы одна из его улиц носила имя Валентины Николаевны.

Но пока этого нет, наша боль от невосполнимой утраты будет только крепчать.

Петр Болдырев, член исполнительного комитета Камышинского городского Совета народных депутатов в 1982-1985 годах, полковник в отставке;

Владимир Бронченко, член Союза журналистов СССР и России;

Вера Шумкова, Почетный ветеран труда Камышинского хлопчатобумажного комбината имени А. Косыгина