г. ВолгоградКоммунальные предприятия Волгограда полным ходом ведут подготовку к отопительному сезону 2012-2013 гг. На данный момент на 75% от плана выполнен капитальный ремонт котлов, на треть подготовлены центральные и местные тепловые пункты. Сети отопления и горячего водоснабжения заменены на 35% от плана. Проведены испытания более 93% трубопроводов, 318 выявленных порывов устранено. От 30 до 50 % составляет готовность к зиме водопроводно-канализационного хозяйства города, а в электросетях капитально отремонтировано уже 65% оборудования подстанций.

Между тем, как отметил и.о. главы администрации города Владимир Собакарь, контроль за выполнением работ коммунальщиками будет жесткий.

— Учитывая, что время с июля по сентябрь — ключевые месяцы по подготовке к отопительному сезону, этим вопросом районы, коммунальные службы и муниципальные предприятия ЖКХ должны заниматься в ежедневном режиме», — подчеркнул Владимир Собакарь. В работу по подготовке к зиме подключились и управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, уже есть первая положительная динамика — на 7% увеличилось число домов, где промыты и опрессованы системы отопления и отремонтированы сети. Значительно выросли и объемы кровельных работ — мэрия Волгограда добилась от управляющих компаний увеличения выполненного ремонта на 10%.