Источник: "ИНТЕР" (http://www.inter-volgograd.ru/)

Ряды бизнеса в регионе неумолимо редеют. По данным статистики, в прошедшем году количество субъектов предпринимательства сократилось более чем на две тысячи. И можно было бы посетовать на кризис, ужесточение налогового законодательства и прочие объективные причины, но есть и один специфический для области момент: усиление административного прессинга. Об этом в интервью «ИНТЕРу» рассказала начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры Волгоградской области Ирина Зыгало.

— Раз уменьшилось количество предпринимателей, то, казалось бы, и число нарушений их прав также должно снизиться, — отмечает Ирина Михайловна. — Но, к сожалению, тенденция обратная: за истекшие пять месяцев горрайпрокурорами выявлено около 900 нарушений прав хозяйствующих субъектов в нашем регионе. Сравните: в прошлом году эта цифра чуть перевалила за шесть сотен. Ситуация тревожная...

— О каких нарушениях чаще всего идет речь?

— Прежде всего о многочисленных фактах издания органами власти незаконных правовых актов. Эти документы ущемляют права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, либо касаются незаконного вмешательства в их деятельность. Речь идет, например, о незаконных отказах в реализации прав, ограничении конкуренции, установлении непредусмотренных платежей, коррупционных злоупотреблениях должностных лиц, включая вымогательства, превышение полномочий и другом. Вот лишь один пример: вопреки утвержденному проекту строительства многоквартирного дома по ул. Лавочкина, 7, который предусматривал благоустройство прилегающей к нему территории, администрация Ворошиловского района требовала от застройщика еще и осуществить компенсационную высадку зеленых насаждений на отдаленном от застройки земельном участке. По поступившему сигналу в эту ситуацию вмешалась прокуратура, по данному факту внесено представление.

— Предприниматели часто жалуются на то, что страдают не только от действий, но и от бездействия чиновников...

— Могу подтвердить, что прокуроры регулярно реагируют на подобные сигналы. Приведу еще один пример. Администрация Волгограда выставляла на аукционы земельные участки в Ворошиловском, Дзержинском и Советском районах, на которых расположен ветхий жилой фонд, без проведения его оценки. Не трудно догадаться, что указанная обязанность вопреки требованиям градостроительного законодательства возлагалась муниципалитетом на плечи бизнеса. Прокурором Волгограда приняты меры по защите прав предпринимателей.

Еще одна иллюстрация. В текущем году горрайпрокуроры сталкивались с ненадлежащим осуществлением органами власти полномочий по образованию координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства. Некоторые из таких советов существуют лишь «на бумаге» и не оказывают какого-либо реального влияния на состояние законности на местах.

Например, в Камышине в состав подобного совещательного органа включались лица, которые... уволены из администрации более года назад. Эффективность работы этой структуры с «мертвыми душами» соответствующая — ни одного заседания за год. Указанные обстоятельства послужили основанием для принятия мер реагирования.

— Может ли предприниматель рассчитывать на реальную защиту своих интересов?

— Отмечу, что в прокуратуре области уже несколько лет действует общественный совет по защите малого и среднего бизнеса. В его заседаниях принимают участие как представители прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов, так и общественных организаций и объединений предпринимателей. Несколько недель назад прокурором области создана рабочая группа по вопросам соблюдения прав предпринимателей, членами которой стали работники облпрокуратуры.

Любой предприниматель может обратиться (с письменной или устной жалобой на личном приеме) в органы прокуратуры. Каждое такое обращение рассматривается в установленном порядке, и при наличии оснований принимаются меры реагирования. Мы открыты для диалога с предпринимателями и готовы защищать их права в рамках вверенных законодательством полномочий.