Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов на оперативном совещании с членами правительства региона и руководителями органов исполнительной власти акцентировал внимание на персональной ответственности чиновников за формальное отношение к обращениям жителей региона. Жесткая формулировка губернатора стала комментарием к докладу начальника контрольного отдела аппарата губернатора и правительства региона, который сообщил о выявленных за последнее время фактах формальных отписок руководителей структурных подразделений региональной власти на обращения жителей.

? Главная задача власти ? эффективно решать вопросы, которые ставят перед ней люди, ? констатировал Сергей Боженов. ? Формальный подход в решении проблем, с которыми жители области обращаются в Правительство региона, недопустим!

В настоящее время некоторые ответы чиновников вместо реальной помощи содержат лишь отписки. Губернатор вынес официальные замечания тем руководителям Правительства области, которые допустили подобный подход к работе с обращениями граждан. «Спрос будет самый суровый, вплоть до увольнения, ? заявил глава региона. ? Рекомендую всем отнестись к выполнению поручений в рамках моего обращения к правительству, депутатам и общественности с максимальной степенью ответственности. За невыполнение будете отвечать по всей строгости, независимо от должности».

Сергей Боженов поручил правительственным структурам разобраться с проблемами, о которых чаще всего пишут в своих обращениях граждане. Эти вопросы касаются здравоохранения, газификации, водоснабжения, строительства жилья, ремонта дорог. Тема неэффективной работы чиновников была рассмотрена на примере областного центра. В Волгограде из-за задолженности, сложившейся у МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», от газоснабжения отключен ряд котельных, которые поставляют горячую воду в квартиры более чем 60 тысяч волгоградцев.

? Мы уже не говорим о том, что давно надо было найти эффективного собственника городским тепловым сетям, ? сказал Сергей Боженов. ? Я понимаю, что не сегодняшние руководители города и области принимали те управленческие решения, которые привели к столь плачевному состоянию всего коммунального хозяйства Волгограда. Но за то, что сейчас происходит в нем, ответственность несете именно вы. Есть такое понятие ? преемственность власти. Люди уже который день без горячей воды из-за прошлых долгов коммунального оператора. Неужели об этом не знали ни руководство Волгограда, ни профильные министерства, ни премьер-министр? Мне пришлось в Москве встречаться с руководителем банка и просить кредит для городского предприятия в 200 млн. рублей, давать свои гарантии.

Сергей Боженов поставил задачу в кратчайшие сроки разрешить возникшую в городе коммунальную проблему и подчеркнул, что решение вопросов по долгам не должно отразиться на качестве подготовки областного центра к зиме.