Двое сотрудников налоговой инспекции по Центральному району Волгограда — начальник налоговой инспекции и его подчиненный — главный государственный инспектор отдела выездных налоговых проверок были задержаны 9 мая 2012 года сотрудниками Управления ФСБ России по Волгоградской области совместно с ГУ МВД России по Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области, следствием установлено, что в феврале 2011 года налоговики вступили в преступный сговор с целью получения крупной денежной суммы в качестве взятки от директора двух коммерческих организаций, расположенных на территории Центрального района Волгограда. За общее покровительство деятельности и не проведение налоговых проверок в течение последующих трех месяцев сообщники потребовали от предпринимателя 600 тысяч рублей. В отношении налоговиков было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере» (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По информации, предоставленной пресс-службой Волгоградского областного суда, 11 июля 2012 года оба сотрудника налоговой признаны виновными. Приговором суда начальнику налоговой инспекции по Центральному району Волгограда назначен штраф в 68–кратном размере сумме взятки — 40 млн. 800 тыс. рублей. С учетом содержания подсудимого под стражей назначенное наказание смягчено до 36 млн. рублей с рассрочкой на 5 лет. Главного государственного инспектора отдела выездных налоговых проверок налоговой инспекции по Центральному району Волгограда приговорили к штрафу 60–кратному сумме взятки — 36 млн. рублей. С учетом содержания подсудимого под стражей назначенное наказание смягчено до 35 млн. 940 тыс. рублей с рассрочкой на 5 лет. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.