На дворе — 2012 год. Именно констатация этого незамысловатого факта послужила отправной точкой диалога на портале infokam.su о романтике. А стартом для общения послужили стихотворения камышанки Ольги Ревтовой, которые она предложила к обсуждению в рубрике «СтихиЯ». Получилось даже мини-интервью с автором стихотворений.

Диалог завязал наш постоянный читатель под ником «Волжанин», который обратился с вопросом: «Ольга, Ваше трепетное отношение к миру и его понимание и пропускание через свою душу, заслуживает похвалы. Но, наверное, сейчас трудно жить романтиком. Вы не считаете?»

На что поэтесса ответила: «Смотря что Вы, Волжанин, подразумеваете под романтизмом... Я не борюсь с миром и общественным мнением, но тем не менее, не собираюсь ему подчиняться. Мы все разные, путь к пониманию мира у каждого свой...

Но я бы не смогла причислять себя к романтикам; скорее, я реалист, который верит в безграничность человеческих возможностей, силу мысли и связь с пространством.

Знаете, к нам притягиваются только те люди и те события, о которых мы постоянно думаем, то есть находимся в постоянном резонансе с ними. Наверное, Вы бы всех, людей, окружающих меня, назвали романтиками, но ведь они таковыми не являются... Это просто открытые и добрые люди, которые также радуются и грустят, просто они по-особенному светлые. Им также встречаются нехорошие люди, они сталкиваются с жестокими уроками жизни, но сохранить изначальный свет в своей душе... разве Вы никогда к такому не стремились?

Лично я считаю, что это возможно даже в нынешний век. Не думайте, что я просто ещё молода и у меня не было таких явлений в жизни, от одного воспоминания которых хочется сейчас же озлобиться на весь мир или просто пойти и прекратить такое существование... Но всё же... Человек создан для того, чтобы бороться. Ничего нет случайного. Мы просто должны понять, зачем это происходит "именно с нами". Поэтому всё это говорю не из-за юношеского максимализма, но из-за стремления жить и радоваться этой самой жизни, а когда нужно, то и извлекать из неё опыт, пусть и мучительный».

Справедливости ради следует отметить, что диалог завязал пользователь под ником «Сантьяго», который спросил напрямик: «Ольга, а нужны ли кому стихи? Это просто выплеск или ты думаешь ими заинтересовать? Мне честно понравилось. Но я не понимаю — зачем они сейчас. Просто для души.... Может быть. Сам писал когда-то. Но никто другой их не издаст и не прочтет. Время 2012 год. Стихов давно нет. книги еще в электровариантах теплятся. Но и их не издают. Скоро станет совсем глупо — писать ради писать. А что есть?»

Первый же аноним ответил: «Поэты (настоящие) пишут стихи для души и не думают в момент вдохновения будут они опубликованы или нет».

А сама Ольга призналась: «Я и не думала, когда писала, ни о чем, кроме описываемых чувств. Никто не прочтет? У меня есть друзья — лучшие читатели и критики. 2012 год! Стихов — море!!! И самых различных направлений!!! Люди творят на перекрестке тысячелетий! И знаете. что больше всего меня поражает? Вокруг меня одни поэты. Я даже не верю собственному счастью.

Никогда не станет глупо писать. Будет в сто раз хуже, если человек начнет сдерживать порывы творчества. Писать нужно не для чего-то. Пишется само по себе. И хочется писать дальше. Если Вам интересно, то я пишу не только стихи. Недавно я закончила книгу (10 глав, но для начала, думаю,это первый шаг). Скоро начну другую. Люди читают и читали всегда. У человека, который любит писать, всегда найдется ценитель, который любит читать и понимать».

На дворе — 2012 год. Есть ли место в этом сумбурном, несущемся, безумном мире романтике и творчеству? Есть. И местные поэты, художники и другие творческие личности в этом вполне убеждены.