Военнослужащий-контрактник из Волгограда участвовал в контртеррористической операции. В 1999 году во время проведения одной из операций в результате столкновения двух бронемашин он получил увечье. Чтобы спасти жизнь, ему ампутировали обе ноги. При увольнении военнослужащий получил единовременное пособие в размере 18 окладов денежного содержания.

Волгоградец обратился в Министерство обороны России с заявлением о возмещении вреда, причиненного его здоровью при исполнении обязанностей военной службы, со всеми необходимыми документами. Однако в мае 2011 года ему было отказано в выплате пособия в связи с тем, что причиненный его здоровью получен не по вине ответчика.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, в ноябре 2011 года решением Краснооктябрьского районного суда на Министерство обороны РФ возложена обязанность выплачивать истцу ежемесячно, начиная с 1 декабря 2011 года, сумму утраченного денежного довольствия в размере более 18 тыс. рублей, а также была взыскана сумма утраченного денежного довольствия за предшествовавший период в размере более 854 тыс. рублей. Это решение было обжаловано Министерством обороны Российской Федерации в кассационном порядке, однако в феврале 2012 года судебная коллегия по гражданским судам Волгоградского областного суда оставила его без изменения.

После этого бывший контрактник вновь подал в суд иск с требованием взыскать с Министерства обороны РФ компенсацию морального вреда, полученного в результате травмы, а также расходы по оплате услуг представителя в размере 10 тыс. рублей. Краснооктябрьский районный суд взыскал с Министерства обороны Российской Федерации в пользу истца 200 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда и расходы по оплате услуг представителя в размере 10 тыс. рублей.

Решение суда первой инстанции вновь было обжаловано Министерством обороны РФ в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что решение Краснооктябрьского районного суда полностью законно и обоснованно. Апелляционная жалоба Министерства обороны оставлена без удовлетворения, а решение Краснооктябрьского районного суда – без изменения.