На днях в ризнице Казанского кафедрального собора обнаружен список одной из главных святынь региона — чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери. Это третий найденный список из имеющихся на сегодняшний день копий православной реликвии.

По словам настоятеля собора протоиерея Вячеслава Жебелева, ранее икона хранилась в киоте, поэтому не была видима имевшаяся на оборотной стороне надпись: «Сия копия с чудотворной иконы Урюпинской Божией Матери написана 22 декабря 1907 года Стефаном Евфимовичем Юриным и с оригиналом имеет точное сходство, что с приложением церковной печати удостоверяем подписью. 24-го декабря 1907 года. Урюпинской станицы Покровской церкви священник Алексий Стефанов. Диакон Широков. Псаломщик В. Петров. Икона сия освящена в Покровской церкви свящ. о. Алексием Стефановым 24-го декабря 1907 года». Также сохранилась сургучная печать Покровского храма. Сейчас готовится новый киот для святыни, и вскоре образ будет выставлен для поклонения верующих.

Напомним, что образ Божией Матери Урюпинской явился 8 (21) июня 1827 г. двум благочестивым старицам в ветвях дерева на правом берегу реки Хопра близ станицы Урюпинской. Там, в уединенной местности под названием Святые Горы, они вели отшельническую жизнь, мечтая о создании монастыря, подобного пещерам Киево-Печерской лавры. Явленный образ Богородицы с младенцем старицы перенесли в свою келью, где вскоре по горячим молитвам он исцелил их от болезней. Тогда икону ставят на площади у Покровского храма, а затем и вносят внутрь него. К иконе наблюдается паломничество страждущих — для нескольких десятков тысяч приходивших специально наводились семь наплавных мостов через Хопер.

Эпоха большевизма резко ударила по чувствам верующих — начались расстрелы священников, закрытие храмов. В 40-50-х гг. ХХ в., когда гонения на церковь усилились, икону спрятали на дому, а местными умельцами было сделано несколько копий реликвии. Один из таких списков и был возвращен в Покровский храм в 1988 г. — сейчас ему поклоняются жители области. Таким образом, новообретенный список иконы древнее находящегося сегодня в Покровском храме г. Урюпинска.