Уникальная выставка открылась в Астраханской картинной галерее имени Павла Догадина. На выставке «Бубновый валетъ» в собрании Астраханской галереи» представлены картины художников-авангардистов Р. Фалька, А. Лентулова, И. Машкова, А. Куприна, П. Кончаловского и других.

Напомним, что Павел Михайлович Догадин, чье имя носит галерея, — купец и ценитель искусства, который собрал коллекцию из более чем 130 работ русских художников. В 1918 году он организовал на основе своей коллекции музей. Уникальной изюминкой собрания является коллекция живописи конца XIX— начала XX веков, особое место в которой занимает русский авангард. Это около 100 работ. К слову, сам Догадин был приверженцем академической школы.

Как сообщает Министерство культуры Астраханской области, в 1921 году Павел Догадин организовал первую выставку русского авангарда. В дальнейшем коллекция пополнялась за счет того, что официальная советская культура не принимала работ авангардистов. Пополнение и сохранение коллекции работ художников-авангардистов осуществлялось даже вопреки официальным указаниям об уничтожении полотен — их снимали с рам и хранили.

Выставка «Бубновый валетъ» разместилась в трёх залах галереи. Она включает около 30 живописных работ и графических листов, в основном, раннего периода творчества П. Кончаловского, И. Машкова, Р. Фалька, В. Рождественского, С. Лобанова, О. Розановой, созданных художниками в 1910-20-х годах.