Интересный политический прогноз распространили популярные региональные издания. Они предполагают уход из правительства Волгоградской области в ближайшее время первого заместителя председателя Олега Керсанова. Как известно, Керсанов курировал в том числе внутреннюю политику и подготовку к чемпионату мира по футболу. Слухи поползли уже в день приезда в Волгоград инспекции ФИФА, когда губернатор снял с повестки встречи, запланированные и подготовленные Керсановым, а главным встречающим делегации назначил и. о. главы Волгограда.

Претензий к эффективности внутренней политики у Сергея Боженова, видимо, накопилось немало. Вот как описывают их суть журналисты, близкие к областным властным коридорам: «Тут такая чехарда, которую уже вряд ли удастся вернуть в русло здравого смысла. Волгоградская городская дума стала неуправляемым, скандальным собранием. Как таковая фракция правящей партии «Единая Россия» здесь существует в весьма усеченном виде, но никто этого не признает. Уникальная для российской действительности ситуация. Большая буза, по нашей информации, творится в последнее время и в среде местного казачества».

На этом фоне можно считать логичным передачу полномочий по внутренней политике и взаимодействию с муниципалитетами от Олега Керсанова к другому первому зампреду правительства Волгоградской области — Алексею Бургучеву. По информации из источников  infokam .su в известном здании на проспекте Ленина в Волгограде, Алексей Бургучев — стопроцентно человек губернатора «неволгоградского происхождения». Именно Бургучев выстраивает сейчас «конструкцию» сверху донизу — вертикаль власти по всей территории.

Какие «круги по воде» от всего этого могут дойти до Камышина? Известно, что Керсанов был долгое время политическим покровителем главы Камышина Александра Чунакова. И якобы именно Керсанов выступал посредником в осложнившихся взаимоотношениях мэра Камышина и губернатора в период, предшествовавший выборам 4 марта. Ведь тогда, по некоторым данным, Чунаков написал заявление о сложении полномочий мэра и оставил заявление Керсанову. Затем последовал долгий отпуск и «второе рождение» Александра Чунакова в итоге непростых выборов.

То есть с усилением позиций Алексея Бургучева резонно предположить, что какие-то точки опоры из-под главы Камышина на уровне правительства региона могут уйти. Хотя, разумеется, наш мэр продолжает оставаться защищенным своими преференциями выборного лица.

Тем не менее, местные наблюдатели пытаются толковать «не в пользу» Александра Чунакова его затянувшийся отпуск, из которого глава города «не подал ни звука» даже в связи с таким ЧП, как пожар на центральном рынке Камышина. Если учесть, что губернатор Краснодарского края вообще запретил летние отпуска всем чиновникам и главам муниципалитетов на Кубани, то сложно не усомниться, насколько безмятежным может выглядеть отдых мэра Камышина в то время, как губернатор Волгоградской области напряженно работает. В том числе и по горячим проблемам Камышина — предприниматели-погорельцы адресовали свои проблемы и Боженову. (Кстати, прежде летние отпуска у нашего мэра не намного «расходились» с губернаторскими). Причем Сергей Боженов не просто работает, а создает в области ту самую «конструкцию» единомышленников. Некоторые региональные аналитики утверждают, что в ней места Александру Чунакову на перспективу не просматривается.

Еще говорят — в Волгоград перебралась не только дочь мэра и ее семья, но и ближайшие сподвижники нового главы этой семьи, работавшие с зятем Чунакова в Иваново. Все, по слухам, — с прицелом на администрацию Волгограда, с которой, опять же по слухам, связывает свое политическое будущее и сам Чунаков.

Что в этих прогнозах правда — станет, возможно, немного яснее после возвращения главы Камышина из отпуска. Сейчас он отдыхает четвертую неделю.