Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов провел совещание на тему участия региона в федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Создание Волгоградского водохранилища привело к разливу Волги и массовому подтоплению и разрушению берегов великой русской реки. Спустя более чем полвека идет процесс обрушения берегов, а из-за замедлившегося течения русло нуждается в расчистке от илистых отложений. Эта проблема касается не только Волги, но и многих малых рек региона.

На реализацию федеральной целевой программы всего предусматривается затратить 523 млрд. рублей, из которых регионам планируется направить 135,5 млрд. рублей. В прошлом году в Федеральном агентстве водных ресурсов были успешно защищены все региональные проекты. В этом году на обеспечение безопасности водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений, предупреждение и снижение ущерба от наводнений и другого негативного воздействия вод Волгоградской области будет выделено более 218 млн. рублей.

В настоящее время в регионе ведется строительство двух крупных объектов берегоукрепления — в городе Николаевске и в поселке Светлый Яр. Оба населенных пункта расположены на Волге. В прошлом году на реке Ахтуба в районе поселка Металлургов в Волжском было завершено возведение еще одного объекта, который считается самым масштабным берегоукрепительным сооружением в регионе. Он способен защитить от размыва и обрушения береговой линии, на которой расположены населенные пункты численностью более 3 тыс. человек. У Волгоградской области есть еще несколько важных с точки зрения экологии и безопасности людей проектов на сумму около 1,3 млрд. рублей.

— Главная задача — максимально использовать возможности федеральной программы для решения наших проблем, — отметил Сергей Боженов. — Для этого мы готовы даже скорректировать областной бюджет, чтобы увеличить софинансирование на берегоукрепительные работы. Основной акцент, конечно, необходимо сделать на территорию Волгограда и Волжского, но и про малые реки забывать нельзя.