Боюсь, что мои политические оппоненты, прочитав этот заголовок, чертыхнутся: «Опять «старый» про красных и белых!». И будут не правы! Строчку из знаменитой частушки «Яблочко» времен гражданской войны я взял потому, что она известна своими многочисленными вариантами текстов того периода. И ее простота позволяет использовать этот рефрен в любых целях. В данном случае применительно к отношению россиян к этому фрукту и видах на его урожай в нашем городе и районе.

А поводом для этого стал опрос, проведенный на днях Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, по теме «Ваш самый любимый фрукт?». Так вот, к моему вящему удовольствию, яблоко оказалось самым предпочтительным фруктом аж для 22 % россиян! Что еще примечательно, так это то, что яблоку отдали свое предпочтение в основном мужчины. Для них (и я в их числе) по-прежнему нет ничего слаще яблока. Да, ныне полки «Магнитов» и «Пятерочек» ломятся от заморских фруктов. Но мы, мужики, все равно ищем «…яблочко соку спелого да цвета красного!».

Признаюсь, дачник и садовод из меня никакой. Но по весне я, как и большинство других членов нашего СНТ «Строитель», что в районе хутора Дубовочка, с тревогой вчитывался в прогнозы на грядущее лето. Тем более что специалисты предрекали «неурожай». Сведущие люди связывали его с зимним холодом. По их мнению, предшествующий относительно урожайный год истощил деревья. К тому же зимой почва промерзла на значительную глубину, что вкупе сильно ослабило яблони. Так что яблоням, утверждали они, надо дать в этом сезоне покой. Помочь  «подкормкой азотсодержащими удобрениями, которые дадут возможность деревьям вырастить новый слой коры вместо поврежденного старого, нормально пройти листопад и подготовиться к грядущей зиме».

Не знаю, у кого как, а на моем участке негативный прогноз оправдался полностью. Из семи яблонь, на урожай которых можно было надеяться, лишь три отметились десятком-другим плодов. Мне даже пришлось посуетиться, чтобы сделать иллюстрацию к этой заметке. Плоды моих яблонь больше напоминали ранетки, чем яблоки. И, тем не менее, без яблок мы не останемся. «Заграница» нам поможет! По утверждению аналитика украинского плодово-овощного рынка Игоря Стрелюка, урожай яблок у наших соседей ныне будет на 10-15% больше, чем в прошлом году. «Если в целом по Украине производство яблок как столовых сортов, так и ушедших на переработку, составило в 2011 году около 930 тонн, то ныне можно прогнозировать, что мы получим более миллиона тонн яблок", ? заявил аналитик.

Конечно, пессимисты могут обвинить меня в том, что я «разеваю рот на чужой каравай». А что делать, вот такой год и такой ныне урожай! А народ у нас любит сладенькое. Вот и респонденты упомянутого выше опроса вышли далеко за рамки поставленного перед ними вопроса. Вместе с фруктами назвали клубнику, малину, ежевику, морковь. И, конечно же, бахчевые культуры ? дыню и арбуз. Иными словами, все природные дары, обладающие сладким вкусом. Что касается последней ягоды ? арбуза ? то сделаю осторожный прогноз. Арбузы будут. Правда не такие огромные и сладкие, как в прошлые годы, но будут. Знаю, что говорю. Сам видел!

Вон про урожай зерновых поначалу также говорили, что он из рук вон плохой, А пару дней назад Волгоград-ТРВ сообщило, что «…сегодня эксперты в вопросах сельского хозяйства не опасаются за продовольственную безопасность региона. В Волгоградской области немало предприятий, которые демонстрируют хорошие показатели по урожайности и валовому сбору зерна». В этом лично убедился губернатор Сергей Боженов, объезжая районы. И слава Богу, что убедился сам да и нас успокоил.