Два случая заболевания лихорадкой западного Нила зарегистрированы в регионе. Оба заболевших — жители Волгограда, им оказывается медицинская помощь.
Лихорадка Западного Нила — особо опасное природно-очаговое заболевание. Впервые было зарегистрировано в регионе в 1999 году. За 13 лет с момента активизации природного очага ЛЗН зарегистрирован 1001 случай ЛЗН, 52 заболевших скончались. Наибольшее количество больных отмечено в Волгограде — 724 и Волжском — 165.

Как информирует пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, фактором активизации природного очага ЛЗН является установившаяся высокая среднесуточная температура атмосферного воздуха. Администрациям г. Волгограда и муниципальных районов области даны Предписания о проведении профилактических (противоэпидемических) мероприятий против ЛЗН. Администрацией города-героя на сегодняшний день проведены два этапа дезинсекционных обработок против комаров на водоемах города: в первый обработано 92 водоёма площадью 471,5 га, во второй — 88 водоёмов площадью 454,5 га.

Напомним, что основными переносчиками вируса являются комары. Заболевание может протекать в виде гриппоподобной формы с головными болями, повышением температуры тела и першением в горле. «В любом случае при повышении температуры необходимо срочно обратиться к врачу, так как летальность наблюдается при позднем обращении, что приводит к прогрессированию заболевания и осложнённому течению в виде менингитов и менингоэнцефалитов», — констатируют специалисты Роспотребнадзора.