Сегодня, 22 июля, в Москве на Суворовской был организован митинг в защиту патриарха Кирилла и Русской Православной церкви. Желающие высказать свое мнение, а таковых набралось, по оценкам разных СМИ — от 300 до 500 человек, — держали плакаты с надписями «За кощунство — в тюрьму!». Таким образом митингующие выразили протест действиям участниц панк-группы Pussy Riot.

Напомним, Pussy Riot устроили акцию в Храме Христа Спасителя. Перед алтарём они «провели» так называемый «панк-молебен», в ходе которого исполнили антипутинскую песню. Девушек из группы Pussy Riot обвиняют по статье «Хулиганство» (ст. 213 УК РФ). Потерпевшими признаны порядка 10 человек, большинство — сотрудники охранного агентства «Колокол», дежурившие в тот февральский день в храме и пережившие тяжелейший стресс. Участники сегодняшнего митинга потребовали максимального срока заключения — статья предусматривает «до семи лет лишения свободы». А глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, обращаясь к собравшимся, призвал всех верующих сплотиться и достойно ответить врагам.

Участницы группы Pussy Riot — Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич — находятся под арестом уже пять месяцев. Теперь они останутся за решеткой еще на шесть — до 12 января будущего года. Так постановил Хамовнический суд в минувшую пятницу, 20 июля. Таким образом подозреваемые будут находиться под стражей в течение всего судебного процесса. В понедельник, 23 июля, Хамовнический суд назначит дату рассмотрения дела по существу.

Между тем еще месяц назад более ста прославленных деятелей российской культуры поставили подписи под открытым письмом в защиту участниц группы Pussy Riot. Письмо было опубликовано в газете «Московский комсомолец» и на сайте «Эхо Москвы».

«Мы считаем, что действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением. Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества. Россия — светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования», — говорится в послании. Под обращением подписались актеры Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Эммануил Виторган, Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Игорь Кваша, Ефим Шифрин, Юлия Меньшова, Алексей Девотченко, режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Роман Виктюк, Марк Захаров, Андрей Кончаловский, Павел Чухрай, Авдотья Смирнова, Федор Бондарчук, Андрей Звягинцев, музыканты Андрей Макаревич, Валерий Меладзе, Вероника Долина, Борис Гребенщиков, Диана Арбенина, Лева Би-2, Рома Зверь, издатель Светлана Бондарчук, артист балета Николай Цискаридзе, драматурги Михаил Угаров, Елена Райская, Максим Курочкин, поэт Лев Рубинштейн, композитор Леонид Десятников и многие другие.

В последующем на страницах СМИ, в интервью и блогах  выступил многие известные люди из числа творческой интеллигенции, некоторые политики и даже члены РПЦ, которые также призывали освободить девушек. Социальные сети и твиттер сразу же после оглашения решения, напонились вопросами: если суд может продлить девушкам из «Pussy Riot» арест сразу одним махом еще на полгода, к тем пяти месяцам, что они уже отсидели, то сколько нужно отсидеть в России, чтобы гнев был сменён на милость? И кто дал отмашку? Последний вопрос, к слову, так и остается главной загадкой.