Об этой истории мы впервые рассказали примерно полтора месяца назад. Тогда простые жители улицы Лазарева заняли «круговую оборону против установки предприятием Электросетей одной из электроопор в полутора метрах от жилого дома. Надо отдать должное жителям: параллельно с выставлением «дозоров» из пенсионеров против визитов бригады предприятия они изучили все документы, относящиеся к их непростой ситуации. Камышане были убеждены, что энергетики нарушают существующие нормативы. Но руководство предприятия комментировало журналистам свои намерения однозначно: все разрешительные документы на опору получены.

Оказалось — не все.

Вот какое продолжение имел спор.

Жильцы обратились в суд и в Администрацию президента. Оттуда к жалобе подключили Министерство энергетики РФ, Правительство Волгоградской области и «МРСК Юга»- Волгоградэнерго. Вот что сообщило ОАО «МРСК Юга»:

«На основании прокурорской проверки 21.06. 2012 г., проводимой совместно с начальником управления архитектуры и градостроительства г. Камышина Вайрих Д. В. по обращению граждан, был составлен акт от 06.07.12г., в котором отмечены отклонения от проекта...»

Правда, эти отклонения от проекта в «Волгоградэнерго» пытаются связать с «самостроем коммуникаций», хотя жители предъявили контролирующим инстанциям все необходимые документы.

А вот какой ответ пришёл из Министерства энергетики РФ:

«В настоящее время с проектной организацией проходит согласование предложений о внесении изменений в проектно-сметную документацию в части выполнения этого участка высоковольтной линии в виде кабельной линии».

Значит, нарушения все-таки существуют, раз понадобилось внесение изменений?

Начальник Камышинского городского управления архитектуры Вайрих Д. В. только подтвердил тревоги жильцов:

«Срок строительства данного объекта Администрацией городского округа-город Камышин не продлён».

Что можно сказать в качестве промежуточного послесловия к ситуации? На примере жильцов улицы Лазарева мы видим растущую гражданственность и правовую грамотность наших земляков. И, возможно, это и есть главный итог не разрешенного пока конфликта.