28 июля в Никольском кафедральном соборе г. Камышина состоится встреча, посвященная Николаю Неплюеву и Крестовоздвиженскому братству. Организаторами мероприятия выступили Культурно-просветительский фонд «Преображение», Малое братство во имя Новомучеников и исповедников Российских (Преображенское содружество малых православных братств) и Никольский кафедральный собор.

Николай Николаевич Неплюев (1851–1908) — наследник древнего дворянского рода, к которому принадлежали митрополит всея Руси Филипп (Колычев) и основатель Оренбурга И. И. Неплюев. Задумавшись о призвании русского помещика, Н.Н. Неплюев создал в своем имении в Черниговской губернии сначала школу для крестьянских детей, а затем Крестовоздвиженское Трудовое братство, в которое вошли выпускники этой школы. Будучи гениальным педагогом, Неплюев создал уникальную воспитательно-образовательную систему, которая позволяла забитым и забытым крестьянским ребятишкам преобразиться в думающих, обладающих подлинным человеческим достоинством личностей и глубоко верующих христиан.

Неплюев считал, что обществу требуется новая христианизация, т. к. люди не живут по вере, а духовенство ничего не делает, чтобы исправить эту ситуацию. В 1906 г. в №№ 6 и 7 «Трудов Киевской духовной академии» была напечатана его статья «Голос верующего мирянина по поводу предстоящего Собора», в которой он предложил ряд реформ церковной жизни для рассмотрения Поместным собором. Он подверг резкой критике церковную жизнь: «приходы распылены, превратились в фикции», многие представители духовенства руководствуются «не правдой Божией, а указами и предписаниями начальства», выдавая «антицерковную рутину за «истинное православие». Неплюев видел возможность улучшения церковного управления в восстановлении принципа соборности, т.к. его нарушение приучило мирян «не считать себя ответственными членами церкви».

Основная идея Неплюева, которой он посвятил всю свою жизнь, заключалась в необходимости покаяния и к единению между христианами, которое осуществляется в христианской общине. Опыт школ и братств Неплюева был высоко оценен св. прав. Иоанном Кронштадтским, проф. Московской духовной академии М.М. Тареевым, проф. Киевской духовной академии В.И. Экземплярским и другими. Русский религиозный мыслитель В.С. Соловьев, размышляя о пути Неплюева, писал: «В том-то и все значение таких людей, что они не преклоняются перед силой факта и не служат ей. Против этой грубой силы того, что существует, у них есть духовная сила веры в истину и добро — в то, что должно быть. Не искушаться видимым господством зла и не отрекаться ради него от невидимого добра есть подвиг веры. В нем вся сила человека. Кто не способен на этот подвиг, тот ничего не сделает и ничего не скажет человечеству. Люди факта живут чужой жизнью, но не они творят жизнь. Творят жизнь люди веры. Это те, которые называются мечтателями, утопистами, юродивыми, — они же пророки, истинно лучшие люди и вожди человечества».

Во время встречи будет показан документальный фильм о Крестовоздвиженском трудовом братстве и его основателе Н.Н. Неплюеве «Братство в наших сердцах», а также представлены четыре тома сочинений Н.Н. Неплюева, изданные культурно-просветительским фондом «Преображение». Встреча состоится в библиотеке Никольского кафедрального собора по адресу: ул. Будённого, д. 4. Начало в 16:00. Тел.: 8 (84457) 4-77-15. Вход свободный.