На страницах «Инфокама» часто поднималась тема культуры камышан, их менталитета, а также целостного уровня развития россиян, как идентичной культурной и единой полиэтнической народной массы, населяющей просторы Российской Федерации. Я не берусь обсуждать правильность и суть этого евразийского сообщества, но представления, которые сложились у меня за время жительства в стране под названием Россия (а живу я в ней с самого рождения), сформировались достаточно точно. По крайней мере, точные в местечковом масштабе, ибо я — коренной камышанин.

Как выглядят россияне с точки зрения западноевропейского или североамериканского гражданина? Сложно сказать. Десятилетия антисоветской пропаганды на Западе дают о себе знать до сих пор. Поэтому «информационная каша» в головах остального мира будет то, что надо, то есть весьма стереотипной. Мы, россияне, а также бывшие граждане СССР всегда умело могли манипулировать понятиями о западной жизни в зависимости от конкретных обстоятельств. Живем в некомфортных условиях — у «них там» все по-другому. Не имеем культуры — во всем виноват пресловутый Запад. Экономика хромает? А в Германии — вон что! Класс! Это заговор против нас! У европейцев нет души — у русских душа великая и загадочная? Противопоставлений хватает. Так было всегда. И как бы много их не было, ориентиром для России служила европейская культура... Где мы хотим быть? В Европе! А как хотим жить? Как в цивилизованных европейских странах! В нашей жизни прочно закрепилась формула «Европа=цивилизация=лучшее». И это не лишено смысла...

Но как мы живем на самом деле? И в чем заключается та самая уникальность русского/российского народа, я не могу понять. Я вижу подтверждение своим словам каждый день. Не нужно их искать, они окружают нас повсюду, от этого не скроешься. Мой путь на работу можно рассказать посекундно: живу я в пятиэтажке хрущевской эпохи, на которую без слез не глянешь. Благоустройства, как правило, вокруг никакого нет. А то, что есть, создано совсем недавно силами ТОСов. Прямо по курсу в десяти метрах от окон жилого дома располагается свалка бытовых отходов, которые по традиции не доносятся до пункта назначения и сваливаются досрочно мимо «кассы». Ни о каких тротуарах, дорожках, проездах нет речи в этом жилом квартале в центре города, и не было, по всей видимости, никогда. Это норма?! Это ГОСТ?! Подвернуть ногу, провалится в открытый люк с коммуникациями можно в любой момент, в самый ясный солнечный день. У иностранца, побывавшего бы здесь, возник только один вопрос: это гетто или война? И разве он оказался бы не прав?

Идем дальше. Точнее, пробираемся через острые камни, кривые бордюры, экскременты животных и дикие заросли кустарника. Такое ощущение, что принимаешь участие в экстрим-игре по разделенной местности с препятствиями. Замечаем ли мы это? Привыкли уже!? Это нормально? Никто не бастует — значит, да! В норме... Мне нужно на остановку общественного транспорта, располагающейся на центральной улице города. Доедем — не доедем? Жителям города предлагается два варианта: маршрутка со всеми прелестями прослушивания шансона и блатняка с отваливающимися на ходу сидениями. По салону «принято» передвигаться в очень интересной позе в форме буквы «г», предусмотрено «место для удара головой»... Или то, что принято называть автобусами средней вместимости, в которых летом невыносимо душно, зимой — холодно, и всегда воняет ГСМ или отработанными продуктами топлива... Ну, доехали и ладно! Авось пронесет.

Теперь о людях. Как у нас принято «отдыхать»? Спиртное, спиртное и еще раз оно! Пьют его все, всегда и при любых обстоятельствах. Вчера наблюдал следующую картину. Лето, молодежные пары решили покататься на теплоходике по Волге. Собрались в компанию, взяли детей и… пиво с сигаретами. Представьте только, стоит мамаша с сигаретой, а в детской коляске рядом с младенцем стоит бутылка пива. Мат-перемат. Веселье на славу! Такая же картина на всех улицах Камышина. Как зомби: пиво, сигареты, мат и семечки, шелуха от которой разлетается по неровному тротуару главной улицы российского городка. Где стоят, там и мусорят. Прямо под ноги. Набережная превращается во всеобщий гадюшник. Один из таких отдыхающих кричит на всю округу: «Россия — великая страна! Это лучшая страна мира!» И хочется ему еще добавить «...И все остальные нам завидуют!» Он так любит Родину, что готов загадить все пространство вокруг себя в радиусе 10 метров так, чтобы память об этой любви оставалась, видимо, вечной.

Один мой приятель привык вести себя следующим образом: раскидывает пустую тару из-под спиртного куда глаза глядят, при этом он мне битых три часа объяснял, как он страстно «болел» за сборную России по одному из популярных видов спорта. Отсутствие туалетов на улицах он невозмутимо компенсирует у первого же попавшегося кустарника. А однажды он позвал попить пивка (снова!) прямо среди собачьих продуктов жизнедеятельности в какой-то подворотне. Он этого даже не заметил! И всерьез удивился, когда я ответил ему отказом на это «пикантное предложение». «Брезгуешь?» - недоуменно вопросил приятель. «Да, это не нормально?», — ответил ему я. По его глазам было видно, что я не прав. Следы пребывания «отдыхающих» добавили красок и в без того контрастную картину действительности этого захолустья. Хорошо «отдохнули...»

Может, я чего-то не понимаю, но почему мы привыкли вести себя подобным образом? Сейчас так много говорится о некой новой идее России, глобальном смысле существования российского государства, но В ЧЕМ может заключаться эта идея, если все в этой стране привыкли жить по принципам «Моя хата с краю» и «После меня — хоть потоп»? А то и вовсе — беспринципно ко всему окружающему. Люди, больше всего кричащие о патриотизме, не знают цветов простейшего государственного флага РФ и дальше порога своего дома не знают правил и законов общественного сосуществования. Да, история у России большая, насыщенная, сложная и неоднозначная. Есть немало объективных факторов, которые повлияли на мировоззрение россиян, но причем здесь полное отсутствие культуры и корректности. Откуда это все? Или мы не хотим жить в процветающей комфортной стране. Нам, похоже, и так нравится жить! Чем мы принципиально отличаемся от англо-саксонского мировосприятия?

Предлагаю провести эксперимент. Откройте Google Maps на своем компьютере. Отыщите функцию «Панорамы». И буквально, ткните пальцем в первый же попавшийся объект на карте. Первое время я был буквально ошеломлен эффектом, когда раз десять подряд, в десяти разных странах, находящихся в Европе, Северной Америке Австралии видел на снимках идиллическую картину красоты и комфорта бытия развитых стран. Почему такого невозможно увидеть на улицах нашей страны? Вы не задумывались? Теперь-то мне понятен смысл восприятия других стран России как отсталого и депрессивного во всех отношениях государства. О дорогах, пожалуй, промолчу...

Я не противник никому, но, признаться по правде, существование в подобных условиях становится все более угнетающим для меня. Наверное, просто у меня другой склад ума и характера, другое мировоззрение, свои проблемы. Мы стремимся к Европе? Мы хотим поменять свою жизнь? Судя по отношению к делу сограждан, нет! И несправедливое отношение государства тут не причем. Как мы сами хотим, чтобы выглядела повседневность?

Все вышеописанное имеет сугубо субъективное восприятие реальности. То бишь, ИМХО...