В силу многолетней работы в средствах массовой информации, как говорят ныне молодые, «на автомате» замечаю огрехи коллег по перу. Одно время даже коллекционировал перлы, проскочившие на страницы газет и сайтов. Но со временем понял, что под «девятым валом» «очепяток» недолго и утонуть. Тем не менее время от времени сохраняю наиболее интересные из них с тем, чтобы впоследствии заменить их все новыми и новыми.

Примечательно, что более всего грешат журналисты (либо сами редактора) при выборе заголовков. Вот самый невинный из последних просчетов. 9 июня «Новости Волгограда» сообщили, что «…Геннадий Онищенко призвал россиян отказаться от суши». Понятно, что речь шла о специфическом рыбном блюде. Но, учитывая, что информация была опубликована на фоне «перебранки» руководства России с японскими коллегами по поводу Курильских островов, приходишь к выводу, что двоякий смысл, заложенный в заголовок, мог быть неправильно истолкован, а то и вовсе не воспринят читателями.

А вот еще одна двусмысленность, проскочившая на этот раз на одном из волгоградских порталов. 18 июля 2012 постоянный автор сайта www.v1 Сергей Викторов «порадовал» читателей заметкой под заголовком «Под Волгоградом опрокинулась фура с яйцами». Согласитесь, если ограничиться прочтением только анонса, то над двусмысленностью заголовка можно не только посмеяться, но и поспорить. Фура-то – объект женского рода и иметь ей яйца, как говорится, не по чину. Правда, уже «во-первых словах» самой заметки статус-кво был восстановлен, поскольку автор дал понять, что происшествие произошло с фурой, перевозившей груз яиц.

Грешит наш брат и при проведении опросов читателей. Вот свежий пример. Портал www.politrus.com уже вторую неделю изо дня в день спрашивает читателей, «Кто одержит победу в боксерском поединке «ПОПКОВ – НАВАЛЬНЫЙ?». Тут же предлагаются возможные варианты ответов:

- НАВАЛЬНЫЙ откажется от боя;

- Андрей ПОПКОВ,

- Алексей НАВАЛЬНЫЙ,

- ПОПКОВ не станет обижать слабого,

- дружба и здравый смысл.

Как и следовало ожидать, наибольшее количество голосующих на сегодня выбирает два первых варианта ответа. А вот «дружба и здравый смысл» оказываются на последнем месте. Нисколько не сомневаюсь в «кристальной правдивости» и непредвзятости ПОЛИТРУСа. Однако ставлю под сомнение саму идею данного опроса. Как мне кажется,  его автором двигала на этот раз именно «дружба», а не «здравый смысл».