Марию Симонову, возглавлявшую в администрации прежнего губернатора Анатолия Бровко областной комитет по образованию, подозревают в том, что она незаконно установила систему прослушки телефонных переговоров своих подчиненных.

Центральный районный суд Волгограда вынес постановление о домашнем аресте экс-руководителя комитета. Она подозревается в совершении преступления по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и 138 уголовного кодекса РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений».

Как отметили в правоохранительных органах, о прослушке не знали, как рядовые сотрудника комитета, так и руководящий состав. Кстати, подобный инцидент уже имел место быть во властных структурах. В администрации Красноармейского района была установлена прослушка, но при этом сотрудники давали письменное согласие на это. Как пояснили специалисты, установление прослушивающих устройств подразумевает внесение изменений не только в договор с каждым сотрудником, но и в общеколлективный договор, который должен пройти через соответствующую регистрацию в министерстве юстиции.

Мария Симонова начала свою административную карьеру в мэрии Волгограда, возглавляемой еще Евгением Ищенко. Потом губернатор Анатолий Бровко предложил ей должность председателя областного комитета по образованию. Она сменила на этом посту Виктора Беспалова, который, кстати, тоже проходил по уголовному делу.