В июньском рейтинге влияния глав субъектов РФ, опубликованном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК), Сергей Боженов серьезно укрепил свои позиции в группе губернаторов «сильного влияния». Если в мае губернатор Волгоградской области занимал 45 строчку в группе губернаторов «сильного влияния», то в настоящее время он поднялся на 31-ю. Как отмечают политологи, 14 позиций для рейтинга такого уровня — весьма серьезное достижение.

Напомним, рейтинг АПЭК представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг, проводится методом закрытого анкетирования. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1–20), «сильное влияние» (21–50), «среднее влияние» (51–83). В июне 2012 года в экспертном опросе АПЭК приняли участие 11 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Результаты рейтинга АПЭК опубликовала сегодня «Независимая газета» .

Так же уверенно повышаются позиции Сергея Боженова в рейтинге "Медиалогия", основанном на исследовании упоминаемости глав российских регионов в СМИ.

Индекс информационного благоприятствования (ИИБ) Сергея Боженова, согласно этому рейтингу, в прошлом месяце составил +164,02. Таким образом, волгоградский губернатор вышел из «зоны негатива». При этом в июньском рейтинг-листе губернатор Волгоградской области занял четвертое место среди глав регионов Южного федерального округа, опередив Александра Жилкина, губернатора Астраханской области, который сейчас находится на 5 месте.

— Неудивительна и значительная позитивная динамика индекса информационного благоприятствования губернатора Волгоградской области, — прокомментировал рейтинг генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов. — Дороги — главная проблема Волгограда, и в июне Боженов кратно увеличил финансирование их ремонта и модернизации. Это решение губернатора "встроено" в новую масштабную программу социально-экономического развития региона. И оно сыграло свою роль». Кроме того, считает политолог, Сергей Боженов сделал ставку не на конфликт, а на диалог с местными элитами (весьма разнородными и конфликтными, отмечает Дмитрий Орлов), на их мягкое вовлечение в собственную орбиту влияния. Теперь Сергей Боженов в Волгоградском регионе - всерьез и надолго. Это стало окончательно очевидно и для федерального центра, и для местных элит. Ясно, что именно губернатор Волгоградской области будет ключевым игроком во всех предстоящих в регионе избирательных кампаниях.

По мнению генерального директора АПЭК, негативные информационные кампании против Сергей Боженова и его команды, которые мы наблюдаем, больше не ставят задачу "свалить" его, а это очень показательно.