Волгоградская область может быть полностью закрыта на карантин из-за африканской чумы свиней. Об этом на совещании с участием глав муниципальных образований южных и заволжских районов сообщил заместитель председателя регионального правительства Василий Галушкин.

Как заявил вице-премьер, несмотря на введение ограничений по продаже и перемещению свиней и продуктов свиноводства на всей территории региона, выявлен новый очаг — в поселке Светлый Яр. Это уже седьмая вспышка заболевания на территории региона с начала 2012 года. В случае возникновения новых очагов АЧС карантин придется ввести не только на территории тех районов, где было зарегистрировано заболевание, но и по всей Волгоградской области. Эта мера приведет к полному уничтожению поголовья свиней и запрету на вывоз за пределы региона сельскохозяйственных продуктов как животного, так и растительного происхождения.

— Если мы закроем всю область на карантин, то по предварительным оценкам общие издержки могут составить 15 млрд. рублей, — сказал Галушкин. — Мы не вправе этого допустить, необходимо мобилизовать все силы. К контролю за соблюдением ограничительных мер привлечены надзорные и правоохранительные органы. 

Министр сельского хозяйства Волгоградской области Александр Тарасов отметил, что вспышка АЧС появилась в самый разгар уборочных работ, а в случае введения карантина регионе не сможет реализовать никакую сельхозпродукцию: «В области собрано более двух миллионов тонн зерна, которые надо реализовать. В то же время некоторые регионы уже уведомили о том, что в связи с распространением АЧС отказываются от нашей сельхозпродукции». Накануне появилось сообщение о том, что власти Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области заявили о возможном закрытии границ с Волгоградской областью.

Главам районов и сельских поселений напомнили о персональной ответственности за невыполнение мероприятий по предупреждению АЧС. Им также рекомендовано организовать подворовый обход, вручить каждому владельцу личного подсобного хозяйства памятку с перечнем обязательных профилактических мер и строго следить за их соблюдением.