В редакцию  infokam .su заглянул седой мужчина. Представившись Сергеем Петровичем, он пожелал журналистам удачи и рассказал о своей идее, которая, по его словам, «гложет его, как старого речника, уже не первый год».

Сергей Петрович отработал на реке немало лет. Правда, начинал далеко от Волги, но приложил свой труд и умение и на великой русской реке. Седой, с улыбкой, которая заставляет вспомнить классика Хэмингуэя,  — таков его портрет. Он рассказал:

— Камышин расположен на замечательном месте, где соединяются две реки. В прессе поднимали вопрос, а не установить ли знак в виде слова «Камышин» на затопленном островке. Но на мой взгляд, это очень дорого. А моя идея куда менее затратна. Можно взять бакен. Купить, хоть списанный. Но отремонтированный. И на нем установить, то есть приварить хоть железный арбуз небольшой, хоть слово «Камышин». Можно на двух бакенах. По Волге теплоходы ходят в сезон навигации — вот на это время водный символ города и ставить. А как только дело ко льду идет, убирать. А можно даже сделать специальный бакен-символ. Вот в Барселоне есть бакен в виде фигуры человека!

Такое вот предложение речника мы пообещали вынести на обсуждение. Что и делаем. Оговоримся, что коллаж к материалу  в виде двух бакенов и слова «Камышин» сделан лишь как иллюстрация без учета каких-либо специальных  речных и технических требований, и к нему не следует предъявлять претензии по типу «Это не поплывет!»