За первое полугодие 2012 года прокуратурами региона в сфере ЖКХ было выявлено 1,5 тыс. нарушений, внесено порядка 500 представлений, в дисциплинарном порядке наказано более 400 человек, а в административном – почти 130. По инициативе прокуроров возбуждено более 20 уголовных дел. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Самыми резонансными делами в сфере ЖКХ региона стали вопиющие факты в Волгограде и Камышине, а также Ленинском районе. В Камышине на основании материалов проверки прокурора города органами следствия полиции в отношении председателя ТСЖ ЖСК № 44 возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному) за присвоение денежных средств товарищества в размере почти 1,5 млн. рублей. Эти средства поступили на счет в виде членских взносов и платы за коммунальные услуги. Прокурорами Ленинского района области и Центрального района Волгограда установлены факты оплаты административных штрафов за счет средств товариществ собственников жилья, наложенных контролирующими органами за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей председателями ТСЖ «Степное», «Престиж» и «Наш дом». По результатам прокурорских проверок в отношении председателей товариществ возбуждены уголовные дела по ст. 160 УК РФ.

На заседаниях рабочих групп, организованных заместителем прокурора области Светланой Чиженьковой 30 июля и 1 августа, отмечалось, что имеется множество примеров возбуждения аналогичных уголовных дел и по другим районам, причем некоторые из обвиняемых ожидают окончания следствия, находясь под стражей.