Губернатор Сергей Боженов сегодня выступил с интервью в эфире телеканала «Россия-24». Разговор шел о пожарах и засухе в регионах. Об этом информирует пресс-служба администрации региона.

Сергей Боженов рассказал о ситуации, которая на сегодняшний момент складывается в Волгоградской области из-за аномально высокой температуры. По словам губернатора, такая жара на территории региона фиксируется уже четвертый год подряд. В этом году очередная засуха стала причиной гибели четвертой части урожая в 28 районах Волгоградской области из 33-х.

В 3 районах гибель урожая в среднем достигает более 70%. Вместо 3,3 миллионов тонн зерна волгоградские аграрии соберут 2,3 миллиона.

«Потеря составит один миллион тонн зерна, - подчеркнул Сергей Боженов. – А убытки - 5 миллиардов рублей. Хотя все не так плохо. Доля продовольственного зерна в новом урожае высока – 86%, в том числе пшеницы 3-го класса - 51 %. То есть внутренняя потребность региона на продовольственные и фуражные цели будет обеспечена»

Фермеры пострадавших хозяйств остро нуждаются в поддержке со стороны власти. Потеряна немалая часть урожая овощей, бахчевых и кормовых культур – а это не менее существенно для селян, чем зерно. Аграрии хотят быть уверенными, что они смогут найти средства на сев будущего года.

Облегчить ситуацию поможет финансовая помощь федерального центра. Недавний визит в Волгоградскую область премьер-министра России Дмитрия Медведева, который провел совещание по вопросам поддержки аграрного комплекса, дает селянам уверенность, что с последствиями неурожая они справятся. Хотя предстоит решить еще множество проблем, чтобы впредь избежать серьезных потерь и не зависеть от капризов погоды. В первую очередь, необходимо выстроить работу системы агрострахования в масштабах всей страны. А если говорить о перспективах на будущее годы конкретно для Волгоградской области, то она остро нуждается в восстановлении мелиоративного комплекса – хотя бы в масштабах советского времени.

Разговор в студии коснулся и других проблем, связанных с аномальными летними температурами на территории региона. В частности, о пожароопасном периоде и мерах профилактики, которые предпринимают власти, чтобы не повторилась трагедии прошлых лет, когда «человеческий фактор», то есть неосторожное обращение с огнем, становилось причиной масштабных бедствий.