«Уважаемая редакция, наш коллектив по оказанию бытовых услуг населению преимущественно женский. Работаем в одном офисе, а вот отношение друг к другу, а также к клиентам самое различное. Начальница требует, чтобы мы даже одевались «функционально», а встречая очередного посетителя, едва ли не отвешивали ему реверанс.

Существуют ли какие-нибудь общие правила поведения на работе — тем более для слабого пола?

Буду очень признательна, если газета выступит в качестве судьи. Тем более, что проблема эта не только наша. Анна К.»

Давайте начнем с того, о чем однажды сказал Антон Павлович Чехов: «В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и мысли, и одежда». Боюсь показаться кому-то навязчивым, но все, о чем лично мне хотелось бы сказать, увы, не мною сказано и не мною будет замечено.

Начну, однако, с одежды, поскольку сотрудник (сотрудница) своим внешним видом представляет не столько себя, сколько компанию, в которой он (она) работает. Ни один хозяин, ни один управляющий фирмой не захочет, чтобы его (ее) образ потускнел в глазах других людей от того, что кто-то из офисных служащих будет неряшливо одет. По большому счету одежда персонала должна соответствовать сфере деятельности фирмы или компании. Трудно представить, если стюардесса в привычном строгом голубом костюме поднимется на борт самолета в одеянии врача, а врач войдет в свой кабинет в форме стюардессы. По-своему оденутся сотрудница дома моделей и служащая банка.

И тем не менее... Анкета, распространенная мною среди сотрудниц нескольких деловых офисов, наглядно убедила: наши милые дамы в абсолютном большинстве не придают значения тому, как они выглядят на работе. Вот один из десяти вопросов, который им был задан: «У меня есть чудесное черное мини-платье, которое выгодно подчеркивает длину моих ног. Уместно ли надеть его на рождественскую вечеринку в офисе?» Все сорок анкет пришли с одним и тем же ответом: «Да!».

А ведь это абсолютно неправильно! Вы пришли все-таки на работу, где делу — время, а потехе — час. Так что извольте выглядеть так, как диктуют правила делового этикета: платье (юбка) должны быть классической длины — до середины колена. Что касается мини-платья, то его-то вы могли прихватить с собой, а к вечеринке переодеться.

Или: «Я не часто вижусь со своим начальством, так есть ли смысл тратиться на деловой гардероб?». И 80 процентов опрошенных твердо убеждены: «Нет, не обязательно!».

Помилуйте, уважаемые! А разве я, потенциальный покупатель вашего имущества, ничего для вас не значу? Если по-вашему это именно так, то я непременно подамся в соседнюю фирму, где меня обязательно встретят, поднявшись со стула и непременно поклонившись. А еще предложат чашечку кофе (чаю) или «минералки».

Запомните: манеры человека — это зеркало, в котором отражается его портрет. И коль скоро вы на работе, а не на вечеринке, то ни мужчинам, ни женщинам не следует называть сотрудников (даже если они ваши друзья и близкие) уменьшительными именами и прозвищами. Никаких «лапочек» и «Наташек» быть не должно. Особенно в присутствии посторонних людей. И если кто-то продолжает упорствовать, необходимо останавливать его до тех пор, пока этот «кто-то» не исправится.

Плохое впечатление на окружающих произведут броские ювелирные украшения и вид нижнего белья сквозь прозрачную блузку или юбку. Поэтому позаботьтесь, чтобы ваша «служебная» одежда была выполнена из более плотных тканей. Особенно платье. Чем больше оно открыто снизу, тем больше оно должно быть закрыто сверху. И наоборот.

Два слова о «парфюме». На наш взгляд, очень образно сказал на сей счет известный английский модельер Пол Смит: «Парфюмерия — это всегда шепот и никогда — крик!». Так что выводы отсюда делайте сами.

Офис. Вне зависимости от того, большой он или маленький, все в нем должно способствовать эффективной работе, настраивать на деловой лад. Не позволяйте ни себе, ни другим говорить здесь громко и уж тем более — о неудачах вашей фирмы или компании. Особенно во время присутствия «лишних» людей. У юриста или бухгалтера все бумаги и документы должны находиться в идеальном порядке, и не обязательно на глазах. С другой стороны, если зайти, например, в студию дизайнера и не увидеть ни бумаг, ни эскизов, можно прийти к выводу, что у него нет заказов.

А вообще бумаги — всеобщий бич. Их избыток (на первый взгляд даже нужных), особенно на виду, может свидетельствовать, что вы — законченный бюрократ и ничего не доводите до конца. Лично я в конце каждой рабочей недели устраиваю в своем кабинете генеральную чистку и за многие годы журналистской практики ничего не потерял. Тем более — в век интернета и мобильной связи.

Конечно, в каждой работе, как и в каждой профессии есть свои нюансы. Будучи главным редактором «серьезной» газеты, я имел в своем служебном кабинете возможность быстро переодеться. Не гоже, скажем, идти на заседание думы в футболке, а в поле к механизаторам добираться в строгом костюме при галстуке. Всему должна быть мера и правила поведения. А еще — уважение. И не только к себе, но и к окружающим. Поэтому относитесь к людям так, как вы хотите, чтобы другие относились к вам. И очень скоро убедитесь: успешнее вас никого в данный момент нет.