Водоканал Волгограда ввел 20%-ное ограничение для городищенского МУПа «ЖК БРОН». Напомним, критическая ситуация сложилась по вине последнего, который задолжал горводоканалу свыше 25 млн руб. Об этой огромной сумме долга организация многократно предупреждалась, но никак не реагировала.

В связи с этим руководство волгоградского горводоканала было вынуждено уменьшить с 6 августа поставку питьевой воды и прием сточных вод для МУП «ЖК БРОН», обслуживающего Городищенское поселение, до аварийного уровня. Если в течение десяти дней задолженность не будет погашена, ресурсоснабжающая организация намерена полностью отключить водопроводный ввод.

Как объяснили в горводоканале, эта мера вынужденная, хотя и предусмотренная законом. Неоднократные попытки поставщика найти с городищенским МУПом взаимодействия по погашению долга не дали результатов. МУП «Горводоканал г. Волгограда» фактически бесплатно поставлял воду и принимал стоки всего Городищенского района.

Как рассказал заместитель директора горводоканала Олег Сметанин, долги копились в течение двух лет. Горводоканалом Волгограда подано 17 исков в арбитражный суд, 15 из которых уже удовлетворены. В горводоканале отметили, что перечисления «ЖК БРОН» в среднем составляли 10—15% от суммы, предусмотренной договором. Между тем с населения Городищенского района деньги за предоставляемые услуги собираются ежемесячно, но до поставщика они почему-то не доходят.