Конец июля — начало августа отметились в жизни региона рядом важных событий. Вкратце напомним хронологию. 28 июля Президент страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому губернатор Волгоградской области Сергей Боженов вошел в президиум Госсовета РФ. 31 июля регион посетил премьер-министр Дмитрий Медведев, который побывал с рабочей поездкой в Иловлинском районе. В этот же день на личной встрече Д. Медведев и С. Боженов обсудили вопросы поддержки сельхозпроизводителей региона, пострадавших от засухи. 3 августа губернатор Сергей Боженов выступил с интервью в эфире федерального телеканала «Россия-24».

В эфире федерального канала Сергей Боженов рассказал о том, что засуха привела к гибели четвертой части урожая. Пострадали 28 из 33 районов. Потери привели к тому, что вместо 3,3 млн. тонн зерна волгоградские аграрии соберут 2,3 млн. «Потеря составит один миллион тонн зерна, убытки — 5 миллиардов рублей — констатировал губернатор.

Визит в Волгоградскую область премьер-министра России Дмитрия Медведева, который провел совещание по вопросам поддержки аграрного комплекса, дает селянам уверенность, что с последствиями засухи власти помогут им справиться.

Как отмечают политологи, акцент на решении проблем аграриев стал знаковым в разрезе взаимодействия региональной и федеральных властей. Стало ясно, что наш регион не останется без поддержки федерального центра. Этот факт укрепил и политические позиции губернатора Волгоградской области, поскольку приезд премьер-министра еще раз отметил высокий уровень доверия к губернатору Волгоградской области со стороны Кремля. Политолог Андрей Серенко, в частности, сказал: «Визит на Сталинградскую землю Дмитрия Медведева еще раз подчеркивает, что федеральный центр по отношению к региону готов оказать содействие в проектах, которые предлагает губернатор и Правительство Волгоградской области. Федеральный центр понимает значимость этих проектов и то, что Боженов — крепкий хозяйственник и умелый управленец».

Если продолжить разговор о политике, то уместно вспомнить, что в конце июля Президент России Владимир Путин своим указом назначил Сергея Боженова в состав Президиума Госсовета РФ. Комментируя назначение, директор Фонда «Институт экономических и социальных исследований» Михаил Шевяков, отметил, что оно «будет способствовать росту известности региона и означает доверие к губернатору со стороны Кремля».

— Визит Дмитрия Медведева в Волгоград и включение Боженова в Президиум Госсовета — это, конечно, определенная ставка руководства страны на нового волгоградского губернатора, причем ставка долгосрочная, — выразил мнение генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член общественной палаты РФ Дмитрий Орлов. — Как бы сказали политологи, это важный политический тренд, который свидетельствует о доверии федерального центра волгоградскому губернатору, прочности его позиций, повышенного статуса области и новых перспективах, которые открывает для нее такая поддержка высшего руководства страны.

Вице-президент Российской Ассоциации политической науки, профессор МГУ, доктор политических наук Ростислав Туровский отметил, что «визит Дмитрия Медведева в Волгоградскую область и вхождение Сергея Боженова в Президиум Госсовета свидетельствует о том, что федеральные власти поддерживают губернатора. И эта поддержка будет иметь материальное подкрепление».

Анализируя события минувшей недели, становится очевидна заинтересованность первых лиц государства в решении конкретных проблем Волгоградской области — в частности, сельскохозяйственных. Это означает, что федеральный центр по отношению к нашему региону не ограничивается заверениями, он готов оказать содействие. А благодаря укреплению политических позиций губернатора Боженова Волгоградская область вошла, наконец-то, в круг тех регионов, которые пользуются федеральным вниманием и поддержкой.