Очередной ежемесячный рейтинг влияния глав субъектов РФ в июле 2012 года опубликован Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В топ-20 произошли значительные перестановки. По традиции открывает мэр Москвы Сергей Собянин. На второе место в июле выходит благодаря ярким публичным заявлениям глава Московской области Сергей Шойгу, оттеснивший президента Татарстана Рустама Минниханова на третье место. При этом позиции ряда руководителей регионов, вошедших в новый состав президиума Госсовета, усилились: губернатор Тульской области Владимир Груздев вошел в топ-20, а Евгений Куйвашев (Свердловская область) занял 21 место. Укрепился в рейтинге губернатор Волгоградской области Сергей Боженов (27-е место, плюс четыре пункта).

По мнению политологов, главным событием, повлиявшим на распределение влияния глав субъектов Федерации в июле, стало обновление состава президиума Государственного совета.

«Рейтинг Сергея Боженова стабилизировался и даже несколько укрепился, — констатирует генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций» (АПЭК) Дмитрий Орлов. — Это связано с общим усилением его позиций на федеральном уровне и, в частности, с включением в состав президиума Госсовета РФ».

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В июле 2012 года в нем приняли участие 11 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоны, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1 – 20), «сильное влияние» (21 – 50), «среднее влияние» (51 – 83).