Подконтрольные муниципалитету СМИ не устают критиковать оппозиционную прессу за пристрастное внимание к Камышинскому роддому. На днях сразу в нескольких региональных СМИ вышла в свет очень похожая на рекламную статья, читать которую невозможно без слез счастья. Однако признания горожан, их звонки в редакцию часто полны не только умилительных восклицаний.

Вот уже несколько недель в роддоме не работает душ. Нам стало известно, что это связано с порывом систем водоснабжения, в результате которого были затоплены подвальные помещения роддома. Положение усугубляет невыносимая жара.

На прошлой неделе в роддом приезжали с инспекцией первый заместитель главы администрации Камышина С. В. Зинченко и руководитель городского комитета здравоохранения Г. Е. Сухова. Они тщательно осмотрели душ в роддоме и якобы дали распоряжение все починить. Рабочие тут же в срочном порядке сорвали напольную плитку и вскрыли гидроизоляцию...

Кстати, гидроизоляция, по сведениям из информированных источников, полностью отсутствует на третьем этаже. В ходе ремонта ее просто не сделали. Что касается душа, то, к сожалению, на данный момент ситуация не изменилась: женщинам по-прежнему негде купаться.

Еще одна грань «объекта номер один» — неработающая вентиляция. На втором этаже в палатах патологии беременных (палаты №№11, 12) в солнечные дни стоит такая духота, что женщинам время от времени становится плохо. Зачастую температура зашкаливает за 30 градусов.

Проанализировав многочисленные жалобы избирателей, депутат Камышинской городской думы А. Н. Хаценко 25 июля 2012 года направил заявление на имя и. о. начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Камышину В. Н. Скорикову с предложением провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу в роддоме. В полученном ответе все показания проверки оказались в норме. Но, как нам стало известно от очевидцев, проверялись выборочно помещения только трех палат, а регистратуры, справочные, вестибюли, гардеробные помещения для приема передач больным, помещения выписки, комнаты посетителей остались вне поля зрения специалистов. К тому же измерения велись всего один день — 31 июля. Согласно архиву погоды, в этот день наблюдались вполне умеренные температуры — 24-28 градусов днем. Все как раз на руку проверяющим службам! О какой же объективности, таким образом, может идти речь в ответе?

Получается, истинные сведения и правдивая информация скрываются и от пациентов, и от журналистов, и от депутатов. В связи с чем А. Н. Хаценко сделал повторный запрос о необходимости проверки микроклимата во всех палатах и помещениях, а также обратился через депутата Государственной Думы О. Л. Михеева к главному санитарному врачу Российской Федерации Геннадию Онищенко.

Кстати, с момента открытия нового роддома из него уже уволились два врача — реаниматолог и неонатолог. Уволившиеся врачи уехали в подмосковный Серпухов. Там им предложили квартиры и заработную плату в два с половиной раза большую, чем в Камышине...