О переквалификации задумываются 38% россиян. Такой вывод позволил сделать опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Рыночные отношения и увеличивающийся темп жизни привели к тому, что многие россияне меняют не только место работы, но и квалификацию. В Волгоградской области, например, есть немало примеров тому, как фермер стал строителем, а учитель возглавил бизнес.

Если взять в пример город Камышин, то мы вспомним, что предприниматель Быков когда-то возглавлял школу № 9. А председатель комитета по культуре Баринова — школу № 10. Сегодня многие опять-таки задумываются на тем, не бросить ли должность, которая либо не приносит дохода, либо уже попросту опостылела и уйти с насиженного места. Вот тогда-то встает вопрос о переквалификации.

В целом, по России к такому повороту событий готовы 85% экономически активных россиян. При этом более трети респондентов (38%) утверждают, что готовы осваивать новую профессию «с нуля». Несколько меньше респондентов (27%) готовы к обучению смежным с основной профессией специальностям. В повышении квалификации в рамках уже имеющейся профессии заинтересован каждый пятый опрошенный (20%). А по словам 6% респондентов, они и так достаточно квалифицированы и не нуждаются в апгрейде своих знаний и тем более в смене сферы деятельности. Не имеют желания или возможностей обучаться чему-то новому или осваивать другие профессии 4% опрошенных.

Блиц-опрос в Камышине показал разброс мнений — от готовности «уйти на другую работу со сменой квалификации при достойной оплате» до «на своем месте тоже можно расти — как творчески, так и финансово». При этом камышане указали на то, что рынок профессий в городе, где можно получать «хорошие деньги», достаточно узок. «Легче менять профессии где-нибудь в крупных городах — предложений больше!» — прокомментировал, например, свое нежелание расставаться со специальностью 25-летний Антон.