Розыгрыш Кубка города по футболу хотя и достаточно скоротечен, но растягивается на несколько недель. Как и всюду, в Камышине он проводится вперемешку с первенством. Хотя начинают соревнование 16 команд, самое интересное начинается со стадии полуфиналов. Четвертьфиналы достаточно уверенно выявили лучших из лучших. Полуфинальные пары составили две студенческие команды КТИ-1 и КТИ-2, а также их извечные соперники ? «Авангард» и «Металлург».

Словно дежа-вю, болельщикам снова пришлось изумляться и восхищаться итогом двух матчей, проходивших по непредсказуемому сценарию. Для «Металлурга» дорога в финал не была устелена шипами. Команда доминировала на протяжении всей игры с КТИ-1. На единственный гол студентов с пенальти представители третьего городка ответили тремя мячами ? 3:1. Зато «Авангарду» и КТИ-2 не хватило двух таймов ? 3:3. Счастливый билет в серии пенальти вытащили краностроители.

Финал проводился на искусственном поле ДЮСШОР №2. Минувшей зимой «Авангард» лишь на последних минутах вырвал у «Металлурга» звание зимнего чемпиона города. На этот раз играть пришлось в жаркую погоду, из-за чего начало было перенесено на 19 часов. Многие из футболистов «Авангарда» в свое время поиграли за главную команду Камышина, поэтому появление подопечных Алексея Юдина в футболках «Текстильщика» не вызвало особого удивления.

Бескомпромиссный остроатакующий футбол в исполнении команд выглядел в обоих таймах по-разному. Пока солнце не зашло, солировал «Металлург». Несмотря на громкие имена в составе «Авангарда», их соперники атаковали куда острее. Минимум три раза металлурги обязаны были открывать счет. Но сделали это лишь единожды. После выверенного навеса Маирбекова Шувалов «перевисел» Ильичева, головой пробив в самый угол ?1:0.

Зато когда зашло солнце, территориальный перевес перешел на сторону краностроителей. Многое решил выход на поле Васягина-младшего. Именно его нелюбезно встретили в штрафной, результатом чего стало назначение пенальти. Его четко реализовал Наталушко. Больше ничего соперникам не удалось ? 1:1. Для выявления победителя пришлось уже пробивать целую серию пенальти. И надо же было случиться, что именно Наталушко первым же ударом угодил в стойку ворот. Остальные игроки не промахнулись. Со счетом 5:4 победа досталась «Металлургу».

По окончании финала обе команды получили заслуженные награды ? дипломы и мячи. А победители отныне на год стали владельцами Кубка города.