К прокурору Волгоградской области Владимиру Чурикову обратились недавно дачники садоводческого товарищества «Расцвет». Речь в письме идет о тарифе на поливную воду.

— Мы считаем, что рост этого тарифа происходил в нарушение действующего законодательства, — пояснил член СНТ «Расцвет» Вадим Софинский. — Так, в письме облпрокурору мы сообщаем, что в 2010 году тариф составлял 2 рубля 36 копеек. А в марте 2011 года директор «Водоканала» своим собственным приказом установил уже тариф в 3 рубля 07 копеек, чем повысил прежний тариф больше, чем на разрешенные правительством 20 процентов.

Удорожание технической воды произошло и в 2012 году.

Еще мы хотели бы обратить внимание правоохранительной структуры вот на что. Сейчас в муниципалитете Камышина невозможно задать вопрос о каких-либо тарифах, тебе тут же отвечают: мол, все устанавливает региональная служба тарифов. Это да, но расчеты для Волгограда делаются в Камышине. И глава города Александр Чунаков лично обещал членам дачных товариществ, что эти расчеты будут накануне обсуждаться на собраниях СНТ. Однако ничего подобного в этом году не случилось. Поэтому теперь одна возможность проверить правильность тарифа на техническую (неочищенную) воду — прокуратура области.

Ведь дело уже доходит до недопустимых форм борьбы. Например, когда мы не приняли цифр в одном из пунктов договора с «Водоканалом», он на две недели оставил нас без полива. Конечно, дачники сдались — не было сил смотреть, как гибнет рассада.

Если никакой помощи от прокурора не получим, придется на общем собрании поднимать вопрос о ликвидации товарищества. Слишком дорогим удовольствием становятся маленькие участки земли за городом. Но иски о вынужденном ущербе мы тогда коллективно виновникам ситуации вчиним в судебном порядке!