В Волгограде зарегистрировано уже 45 таких случаев. Из них только 20 зафиксировано в Дзержинском районе.

Стойкий природный очаг ЛЗН на территории Волгоградской области сформировался 12 лет назад. За это время опасным вирусом заболели 940 человек, 680 из которых — жители Волгограда, — говорит заместитель главы администрации Волгограда Александр Сучков. — Зарегистрировано 52 случая с летальным исходом. То есть умирает почти каждый 20-й заболевший ЛЗН. Однако ситуация с распространением ЛЗН в областном центре и по сей день остается сложной.

Как сообщил главный специалист отдела надзора на транспорте и санитарной охран территории УФС Роспотребнадзора по Волгоградской области Юрий Кетов, этим летом диагноз «лихорадка Западного Нила» поставлен 45 волгоградцам, проживающим во всех районах города.

В местах, где проживают заболевшие ЛХН, специалистами Роспотребнадзора, подразделений администрации города и управляющих компаний осуществляются мероприятия, препятствующие дальнейшему распространению ЛЗН. На сегодняшний день ликвидированы 132 свалки, очищено от мусора около 800 чердаков и осушены 1012 подвалов. На проведение дезинсекционных мероприятий из резервного фонда Волгоградской области городу выделен 1 млн. руб. В настоящее время на 92 городских водоемах уничтожен камыш, все мероприятия по дезинсекции планируется завершить до 1 сентября.