Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение в отношении лиц, совершавших мошеннические действия из мест лишения свободы.

По данным материалов следствия, двое осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 11 ГУФСИН России по Ростовской области, звонили главам муниципальных районов различных субъектов РФ. Представляясь сотрудниками Следственного комитета России они требовали передачи денежных средств взамен за сокрытие якобы имеющейся у них компрометирующей информации.

Главы Морозовского и Орловского районов Ростовской области, Кореновского района Краснодарского края, Котельниковского и Урюпинского районов Волгоградской области перечислили по 300 тысяч рублей на счета, указанные звонившими лицами. Главы Михайловского и Ленинского районов Волгоградской области, Наримановского и Лиманского районов Астраханской области, Ряжского района Рязанской области, а также Кавказского района Краснодарского края требования мошенников не исполнили, в связи с чем последние не смогли довести свои преступные намерения до конца.

Действия обвиняемых квалифицированы по 5 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, организованной группой) и 6 эпизодам покушений на данное преступление.

Расследование уголовного дела осуществлялось СУ СК России по Волгоградской области. Уголовное дело будет направлено в Таганрогский городской суд Ростовской области для рассмотрения по существу.