В нескольких районах Волгоградской области выявлены нарушения законодательства в сфере госрегулирования производства и оборота алкогольной продукции. Выяснилось, например, что в Волгограде на Привокзальной площади в одном из торговых павильонов у продавца отсутствовали правоустанавливающие документы на объект торговли. Также нарушены требования об установлении розничной цены на алкогольную продукцию. В Ольховском районе зафиксированы случаи реализации алкоголя без лицензии.

Всего с начала 2012 года сотрудниками отдела лицензирования и государственного контроля розничной продажи алкогольной продукции департамента развития торговли Волгоградской области совместно с прокуратурой региона проведено более 500 выездных проверок на 929 объектах торговли. По их итогам вынесены предписания на устранение нарушений, а также аннулирована лицензия одной из торговых организаций. По всем фактам проводятся проверки. Результаты одной из проверок направлены в ГУ МВД России по Волгоградской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Представление поддельного документа» (ст.327 УК РФ).

Между тем министерство промышленности и торговли региона старается упростить процедуру подачи документов для лицензирования: «Получение государственных услуг должно быть доступным, и мы работаем в этом направлении, - считает министр ведомства Роман Беков. - В частности, сейчас юридическому лицу достаточно лишь обратиться в лицензирующий орган с заявлением, а всю остальную необходимую информацию для выдачи или переоформления лицензии специалисты министерства запрашивают и собирают самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия».

На территории Волгоградской области в настоящее время розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 1659 юридических лиц на 4121 объектах торговли. В консолидированный бюджет региона в виде госпошлины за лицензирование розничной продажи алкоголя в первом полугодии 2012 года поступило более 31,6 млн. рублей.