Энциклопедические словари и практика современных правоотношений называет учреждением некоммерческую организацию, созданную собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемую им полностью или частично. Но в Камышине у термина «учреждение» собственное прочтение, поэтому у нас из бюджета финансируются структуры, которые являются почти уникальными учреждениями на территории России.

Например, таковым является ремонтно-строительное управление при городском комитете по образованию. Абсолютно производственное и вполне коммерческое подразделение по своей сути, состоящее более чем из ста человек, умудряется получать бюджетную заработную плату в своей отрасли даже раньше учителей и воспитателей детсадов! При этом, по словам специалистов-строителей, выполняет объемы, во много раз меньшие, чем существующие отраслевые нагрузки на одного условного строителя. Когда учреждение было образовано в 1989 году, в штате было 15 человек, но сегодня количество работающих дошло до 130.

Весьма любопытным субъектом бюджетной заботы является учреждение «Благоустройство», которое тоже занято исключительно производственными делами. При таком подходе у налогоплательщиков все чаще возникает вопрос, почему до сих пор не стал бюджетным учреждением хлебокомбинат или центральный рынок?

«Странные» бюджетные учреждения практически освобождены от участия в конкурсах при получении «внутренних» заказов на строительные и ремонтные работы. Недавний руководитель комитета по образованию Владимир Подхватилин в 2004 году так прокомментировал газете «Мой профсоюз» целесообразность подобных РСУ: «Министерством образования было дано указание создать в каждом районе города хозяйственно-эксплуатационные конторы, которые делили бы материальные ценности, следили бы за эксплуатацией зданий и т. д. Но мы пошли дальше ? реорганизовали эти хозконторы в РСУ. При этом укомплектовать штат РСУ нам помогла администрация города. Сейчас у нас довольно внушительная строительная база, имеющая весь необходимый транспортный парк. Мы своими силами (а в РСУ работают 150 человек) ремонтируем школы, дошкольные учреждения. И теперь, поверьте, у их руководителей не болит голова, когда течет крыша, не работает отопительная система или канализация, ? все делает РСУ».

Тем не менее ряд депутатов городской думы уже не раз ставил вопрос об эффективности использования бюджетных средств и «вымывании» их из и без того предельно дефицитного бюджета города на «прихоти» верхушки мэрии. Однако пока абсолютное депутатское большинство, прошедшее по спискам «ЕР» при личном патронате главы города, легко блокирует внесение подобных вопросов в повестку дня.