Представители волгоградской спортивной общественности обратились с открытым письмом к губернатору Волгоградской области Сергею Боженову. Среди подписавшихся первый вице-президент регионального отделения Федерации Россиии по плаванию в Волгоградской области Виктор Авдиенко,  двухкратный олимпийский чемпион Максим Опалев, двухкратный олимпийский чемпион Андрей Рекечинский, Президент футбольного клуба «Ротор» Сергей Нечай, олимпийский чемпион Алексей Петров, Президент гандбольного клуба «Динамо» Василий Сидоренко и другие.

«Уважаемый Сергей Анатольевич! Мы, представители волгоградской спортивной общественности, выражаем Вам глубокую признательность за поддержку волгоградских спортсменов  и тренеров при подготовке к Олимпийским играм в Лондоне и вместе с этим, мы озабочены состоянием спортивных объектов нашего региона, ? говорится в открытом письме. ? Закончились Олимпийские игры в Лондоне. У нас четыре медали:  золотая у Ю. Зариповой, серебряная у А. Кривошапки и две бронзовые ? у Е. Исинбаевой и В. Морозова. Эти победы скорее не «благодаря», а «вопреки». В регионе отсутствует необходимая спортивная инфраструктура, в плачевном состоянии находятся многие спортивные объекты.

Мы понимаем, что для восстановления престижа и развития волгоградского спорта требуются большие финансовые вложения, которые в нынешних условиях найти очень не просто. На наш взгляд, участие Волгограда в Чемпионате мира по футболу - 2018 станет единственным выходом из этой ситуации. Сегодня стоит признать, что у Волгограда мало шансов получить право проведения матчей мундиаля из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. Получается замкнутый круг, разбить который может только человек с большим управленческим опытом и хорошими лоббистскими возможностями.

О Вас говорят, что Вы ? именно такой управленец. Мы знаем, что в том числе и благодаря Вашим усилиям впервые юбилей Сталинградской битвы будет праздноваться на федеральном уровне, что привлечет к нашему городу заслуженное  внимание и дополнительное финансирование. Надеемся, что Вы также поможете Волгограду получить право группового этапа Чемпионата мира по футболу – 2018. Да, пока у нас нет красивых, современных стадионов, и по многим критериям мы уступаем Саранску, где численность населения в 3(!) раза меньше, чем в Волгограде. Но для нашего города проведение Чемпионата и связанные с ним позитивные изменения городской и спортивной инфраструктуры станут символом наших надежд на возрождение волгоградского спорта».

Представитель спортивной общественности завершают открытое письмом призывом: «Мы верим, что Вы приложите все силы к тому, чтобы оправдались надежды  жителей Волгоградской области».