В редакцию infokam.su прислал любопытное письмо наш постоянный читатель Александр Вайненков. Он размышляет о формировании цен в Камышине на примере сравнения их с Красноярском, где длительное время гостил у дочери. Наблюдения читателя сводятся к тому, что цены в Камышине имеют необъяснимую тенденцию к дороговизне. Вот какими подробностями, например, поделился путешественник.

«Квас у нас 8 рублей маленький стакан, а в Красноярске — 4. Отличное растительное масло — 40 рублей литр, все берут его бидончиками для молока. Кета свежемороженая по 132 рубля, а у нас толстолобик — по 150 рублей на рынке. Баночка печени минтая за 60 рублей — пальчики оближешь!».

К своим наблюдениям ветеран МВД Александр Вайненков добавляет вот какие выводы. «Теперь попробуем проанализировать, почему горят рынки и киоски в Камышине. Перекупщик мяса скупает у крестьян товар за бесценок, а с нас с вами дерет три шкуры. А драть не с кого уже. Зарплата у камышинского дворника 4000 рублей, а у красноярского — 10-12 тысяч. Куда ни сунешься в Камышине, цены кусаются, как немецкие овчарки! Народ обозленный такими зарплатами. Вот и доходит до греха на душу...»

Что касается дополнительных выводов о ценообразовании в Камышине, то автор письма убежден: во все цены в наших магазинах заложена слишком высокая доля «откатов» торговли местным властям и другие коррупционные составляющие. Ведь трудно объяснить, почему то же растительное «Кубанское» масло чем дальше от Кубани, тем дешевле...