Полное отключение водопроводного ввода для городищенского МУП «ЖК БРОН» отложено до сентября. Это связано с тем, что новое руководство городищенского МУПа обратилось с просьбой о составлении нового графика уплаты задолженности, начались первые перечисления. Кроме того, волгоградский МУП не решился оставить без воды население поселка.

Тем временем в Волгоградском водоканале выразили надежду на то, что до сентября МУП «ЖК БРОН» изменит свою позицию и предпримет все необходимые меры для погашения 25 миллионов накопленных долгов.

Напомним, Городищенский МУП задолжал Горводоканалу Волгограда 25 миллионов за поставку воды и прием стоков. По вине должника уже вторую неделю подряд в Городище наблюдаются перебои с подачей воды – из-за введенных ограничений она бывает во многих домах только ночью. Горводоканал выиграл у должника 15 судебных исков и неоднократно предлагал решить проблему «мирным», переговорным путем. Графики погашения составлялись дважды, но ни один из них так и не был выдержан. Последний, подписанный не только МУП «ЖК БРОН», но и городищенской администрацией, предусматривал перечисление в период с мая по август почти 16 миллионов рублей. Однако по факту Водоканал получил всего лишь около двух миллионов – еще 644 тысячи удалось взыскать преимущественно через службу судебных приставов.

В итоге с 6 августа поставка воды для МУП «ЖК БРОН» была уменьшена на 20 процентов. При этом предприятие было уведомлено о том, что в случае непогашения долга в течение десяти дней ему полностью отключат водопроводный ввод.