Волгоградской областной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника департамента здравоохранения Волгограда, уличенного во взяточничестве.

Уголовное дело было возбуждено в отношении главного специалиста отдела организации муниципального заказа горздрава. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя в значительном размере).

Как следует из материалов следствия, сотрудник горздрава в рамках проверки фактического исполнения работ по капитальному ремонту помещений МУЗ «Больница № 22» в Красноармейском районе Волгограда предложил директору фирмы-подрядчика подписать акт о приемке выполненных работ за 60 тыс. рублей.

Руководитель юридического лица сообщил о поступившем от чиновника предложении в правоохранительные органы. Денежные средства в равных долях были переданы в два этапа 22 и 28 июня. После получения оставшейся части взятки в размере 30 тыс. рублей чиновник был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Уголовное дело будет рассматриваться Красноармейским районным судом.