Любопытную историю рассказал вчера  infokam .su один из липовских дачников. Наполняя корзины виноградом, он в тишине солнечного утра обратил внимание на легкий шорох в саду. Недалеко от яблони, в зарослях ежевики, в десяти метрах от человека бродил большой фазан. Хозяин дачи, охотник с опытом, сразу безошибочно угадал в неожиданном госте эту яркую, гордую птицу.

Фазан не волновался, лениво поклевывал упавшее яблоко. А когда дачник засуетился с камерой мобильника, фазан недовольно распушил хвост и «пешком», не спеша удалился к густым кустам барбариса. Взлетать ему еще долго не хотелось, и наш читатель искренне любовался птицей.

Про фазанов известно, что они большие «гурманы». Питаются семенами, плодами диких растений, обожают облепиху. Самцы у них красивее и больше самок.

В Камышинский район фазанов завозили не однажды. Массово они не прижились. Но небольшая популяция у нас обитает. Вообще фазан считается деликатесной добычей охотника, а в Грузии даже национальной птицей. Там из фазанов готовят потрясающее жаркое.

Но собеседник  infokam .su признался, что забредший на дачу фазан так покорил его своим дружелюбием и грацией, что брать такого красавца на мушку охотник уже не сможет никогда.