Исполняющая обязанности начальника отдела по контролю за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Волгоградской области Марина Вольская выступила с заявлением для прессы. Она напомнила, что требования руководства общеобразовательных школ сдать деньги на ремонт классов, мебель, учебники и иные нужды, ? незаконны. Мария Вольская прокомментировала итоги нескольких прокурорских проверок, из которых следует: в рамках областных и федеральных программ по модернизации образования учебным заведениям выделено достаточно средств на ремонт, на покупку средств обучения, а также на учебники и питание.

«Требуя деньги с родителей учеников на школьные нужды, руководители школ и учителя дискредитируют органы власти», ? сказала Марина Вольская. ? Ведь из бюджетов разных уровней выделяются средства на обучение в рамках общеобразовательных стандартов. И коль требуют деньги ещё и с родителей, велика вероятность того, что средства, выделенные из бюджета, пошли, мягко говоря, не по назначению. Конституция РФ по-прежнему гарантирует гражданам России бесплатное образование, и в рамках этих гарантий школьники должны бесплатно обеспечиваться учебниками».

Правда, руководство комитетов по образованию тоже научилось готовить себе «пути для отступления». Например, просит родителей, чтобы те написали официальную бумагу (в том числе расписались в протоколе родительского собрания): мол, выступаем спонсорами совершенно добровольно. Тут меры прокурорского реагирования принять труднее. Прокуратура обращается к родителям, чтобы те не поощряли передачи денег учителям наличными.

Кстати, недавно прокуратура области через суд вернула деньги нескольким родителям за учебники, несмотря на то, что никаких квитанций родителям в школе не дали. Школа не смогла предъявить документов, что закупала книги. И получилось, что она просто перепродавала учебники ребятам.