16 июля студенты и преподаватели Центра изучения иностранных языков «BigBen» отправились в увлекательное путешествие на остров Мальта. Маленький остров Средиземного моря уже давно привлекает студентов Европы как отличное место для изучения английского языка по умеренным ценам в сочетании с пляжным отдыхом. Кроме этого, Мальта известна своей непростой историей и уникальной культурой. А пляжи Мальты считаются одними из самых чистых в Средиземном море. Что касается языка, все население Мальты говорит на английском, который является государственным языком наряду с мальтийским.

— Мы нашли языковую школу с хорошими отзывами, обговорили условия проживания и питания, программу обучения и экскурсий, — рассказала  руководитель Центра и преподаватель английского языка Светлана Ярмоц. — Получив приглашение от школы, мы оформили визы и стали собираться в путешествие...

Приключения начались уже в поезде — переживания, связанные с предстоящим перелетом (многие студенты летели впервые), предвкушения занятий в международных группах, встреч с новыми людьми и принимающими семьями.

Мы прилетели в аэропорт Мальты уже поздно вечером, и там нас встречали представители языковой школы. Все участники группы получили конверты с ключами от апартаментов и бесплатные симки для местных звонков.

Школьники с сопровождающими группы  разместились в хостеле для студентов, где в их распоряжении 2-местные комнаты, ванная и кухня с холодильником, микроволновкой, тостером. Завтраки студенты готовили сами, покупая продукты в местном супермаркете.

Обед и ужин нам готовил шеф-повар в ресторане Матильда, расположенном в трех минутах ходьбы от хостела. В меню преобладали европейские и местные национальные блюда, как правило, завершающиеся десертом. За две недели пребывания на Мальте мы попробовали 20 различных десертов!

Преподаватели и взрослые студенты проживали в принимающих семьях, познавая быт и культуру местных жителей.

В первый день обучения студенты прошли входное тестирование на определение уровня владения английского языка. Занятия по английскому языку проходили с носителем языка в международных группах до 10 человек одинакового уровня и  возраста. Среди студентов жители Германии, Испании, Чехии, Польши, Перу. Во время занятий студенты общались с преподавателем и одногруппниками, развивая навыки разговора на английском языке и обмениваясь культурными ценностями друг с другом. Большинство студентов узнали много интересного о других странах, завели  новых международных друзей.

Основными видами работы на занятиях стали  проекты, интервью и обсуждения на английском языке. Много внимания уделялось знакомству студентов с местными традициями.

Занятия проходили каждый день и занимали первую половину дня. После обеда, как правило, студенты с гидом отправлялись на экскурсию или на пляж. А вечером в свободное время можно было прогуляться по окрестным улочкам городка Мсида, в котором мы проживали. Вообще, гуляя по одному городу острова, можно случайно оказаться в другом. Учитывая миниатюрные размеры всего острова, можно обойти его пешком вдоль и поперек.

На острове есть песчаные и каменистые пляжи. Каменистые привлекают своей прозрачной водой, а песчаные отличными условиями для принятия воздушных ванн. Среди песчаных пляжей самые известные — Сейнт Джулианс, Сейнт Джордж и Парадайз Бэй. Многие пляжи оборудованы зонтами, лежаками и душем. Среди отдыхающих на пляже много студентов, играющих в пляжный волейбол, бадминтон.

Расписание автобусных экскурсий с гидом обсуждается заранее. Во время нашего пребывания на острове мы успели посетить столицу Мальты — Валетту, древний город с пещерами — Мдину. Был увлекателен автобусный тур по южной части острова, проходящий через Три Города, рыбацкую деревушку Марсалшлокк с местным базаром и уникальный Голубой Грот, где можно было прокатиться на лодке.

Детям и взрослым, любителям воды и экстрима запомнилось посещение аквапарка Splash&Fun с множеством горок, бассейном с волнами и искусственной рекой.

Больше всего на всех участников группы произвел впечатление небольшой остров Комино, расположенный недалеко от Мальты (видео). Его главным очарованием, безусловно, является красивейшая Голубая Лагуна. Кристально чистые воды, окруженные пляжем с белоснежным песком, идеально подходят для купания и дайвинга. Мы провели там целый день, наслаждаясь чистейшей водой волшебного цвета.

За покупками нам посоветовали отправиться в Слиму, город магазинчиков, бутиков и торговых центров. Здесь можно было купить и мальтийские сувениры — кружево ручной работы, изделия из серебра, сувениры с символикой Мальты на любой вкус.

И, конечно, мы не отказались от соблазна попробовать блюда национальной кухни Мальты. В ресторане по нашей просьбе нам организовали настоящий традиционный ужин. В меню были мальтийские равиолли с нежным сыром рикотта, фенек — мясо кролика с овощами и незабываемые десерты — пастицци с шоколадом и сыром, а также мальтийское мороженое с цукатами.

Как же не хотелось прощаться с островом, расставаться с новыми друзьями в школе, доброжелательными хозяевами в семье и теплым средиземным морем!

Все студенты получили сертификаты об окончании курсов английского языка, яркие впечатления, позитивные эмоции, энергию Средиземного моря на весь год и шоколадный загар мальтийского солнца!

Становитесь и вы студентом Центра «BigBen» (http://bigben.su/), изучайте иностранные языки и планируйте провести следующее лето на Мальте вместе с нами!