23 августа, в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией, у Вечного огня на Площади павших борцов в Волгограде состоялся траурный митинг. Отдать дань памяти павшим во время варварского налета пришли губернатор Сергей Боженов, исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь, депутаты, ветераны Великой Отечественной войны, дети Сталинграда, труженики тыла, представители общественных объединений, молодежь.

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память погибших, отдать дань уважения героическим защитникам города, вспомнить тех, кто выжил в неимоверно тяжелых условиях войны, — сказал в своем выступлении на митинге губернатор Сергей Боженов.  — Они смогли преодолеть все беды, выстоять и возродить из пепла любимый город. Годы идут, и среди нас все меньше остается свидетелей тех страшных событий. Низкий им поклон!»

К Вечному огню были возложены венки и красные гвоздики.

В этот же день на площади Чекистов состоялось торжественное открытие мемориальной часовни-памятника воинам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны на территории Волгоградской (Сталинградской) области. На открытии присутствовали губернатор Сергей Боженов, ветераны Великой Отечественной войны, представители Волгоградской епархии Русской Православной Церкви, Департамента военной контрразведки ФСБ России и ветераны ведомства.

Часовня во имя святых Александра Невского и Дмитрия Донского возведена в рамках общероссийского благотворительного проекта «Молчаливое эхо войны», реализуемого объединением ветеранов военной контрразведки в ряде городов России. Такие часовни уже установлены в Псковской области, Смоленской области, Санкт-Петербурге. Общая высота памятника более шести метров. Он выполнен из натурального белого мрамора. На куполе установлен православный крест, а внутри часовню украшает Георгиевский крест — традиционный символ воинской славы, доблести и преемственности поколений.

23 августа 1942 года — скорбная дата в истории Волгоградской области. В этот день Сталинград подвергся варварской бомбардировке. Город атаковали две тысячи фашистских самолетов, за несколько дней он превратился в руины. Жертвами стали более 40 тысяч мирных жителей.

Среди мирного населения были и дети. Одна из них — Галина Федоровна Шитвенкова (Белякова), которой в 1942 году исполнилось пять лет. Родители Галины Федоровны проживали до 1931 года в станице Суводская Балыклейского района, а потом переехали в Сталинград. До войны жила по адресу: улица Новосельская, дом 14.

— Мне уже исполнилось пять лет, когда началась бомбежка Сталинграда, вспоминает Галина Федоровна. — Дом разбомбили. Отец воевал, а мама оставалась в городе с тремя дочерьми. Эвакуация была запрещена. Самая сильная бомбежка накрыла город 23 августа. Сталинград бомбили весь день. Историки подсчитали: 2000 самолетов сбросили 300 тысяч бомб. Самолёты летели так низко, что видно было пилотов.

На глаза Галины Федоровны накатываются слезы от воспоминаний. «Мы бежали, куда глаза глядят, — продолжает она рассказ. — Повсюду стоял стон, весь Сталинград был в дыму. Черная земля и черное небо. Горела нефть. Вокруг — разруха, разбито. Мы бежали по берегу Волги вдоль блиндажей солдат. Летит самолет, а мама кричит: «Ложись!» Пулеметная очередь, бомбежка. Как только все затихло, мама говорит: «Слава Богу, все живы!»… Мы вставали и снова бежали вдоль берега».

Эти воспоминания остались у Галины Федоровны на всю жизнь. Спустя многие десятилетия, она признается: «Лучше кушать один хлеб с солью — лишь бы не было войны».