16 августа в Камышине состоялся митинг с повесткой дня «О формировании гражданского общества». 15 августа на интернет-портале Информационно-аналитического агентства «Инфокам» было опубликовано открытое обращение организатора митинга в Камышине Анатолия Ярмоловича, в котором он заявил, что «мною в полном объеме соблюден установленный Федеральным Законом и Законом Волгоградской области порядок организации митинга».

Как сообщила  infokam .su старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со средствами массовой информации Оксана Черединина, открытое обращение гражданина Ярмоловича было взято на контроль прокуратурой Волгоградской области. Сегодня, 23 августа, редакция  infokam .su получила правовую оценку действий администрации Камышина из областной прокуратуры. Приводим дословно ответ, полученный в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Прокуратурой области проведена проверка доводов статьи «Власти Камышина против формирования гражданского общества», опубликованной 15.08.2012 на сайте информационного агентства «Высота 102.0», а также открытого обращения Ярмоловича А. В. к прокурору области, начальнику ГУ МВД России по области и начальнику УСК РФ по области, размещенного на сайте информационно-аналитического агентства «ИНФОКАМ» в тот же день. В указанных публикациях шла речь о воспрепятствовании заявителю администрацией г. Камышина в проведении митинга.

Как следует из материалов прокурорской проверки, 03.08.2012 г. Ярмоловичем А. В. в администрацию городского округа — г. Камышин подано уведомление о проведении на площади Павших борцов г. Камышина 16.08.2012 в период с 17 до 19 часов митинга «О формировании гражданского общества». 06.08.2012 заявителю возвращено указанное уведомление с указанием в нем уполномоченного представителя администрации, который будет присутствовать на публичном мероприятии. В тот же день главой городской администрации издано Распоряжение №526-р о назначении уполномоченного представителя администрации города при проведении публичных мероприятий.

На следующий день администрацией принято решение об отказе Ярмоловичу А. В. в согласовании митинга в связи с производством ремонтных работ на площади павших борцов г. Камышина, о чем заявитель письменно уведомлен 13.08.2012.

Вместе с тем, Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отказа в проведении публичного мероприятия. Так, согласно ч. 3 ст. 12 данного закона орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим законодательством не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с законодательством проведение публичного мероприятия запрещается.

Таким образом, администрацией городского округа - г.Камышин отказано заявителю в проведении публичного мероприятия при отсутствии к тому законных оснований. Изменить место и (или) время проведения митинга орган местного самоуправления Ярмоловичу А. В. не предлагал. Указанные нарушения послужили основанием для внесения прокурором г. Камышина представления в адрес главы городского округа, которое находится на стадии рассмотрения.

Комментарий по ситуации с митингом в Камышине сегодня, 24 августа, размещен и на официальном сайте Новости прокуратуры РФ.