Битва с контрафактом в Волгоградской области идет по многим фронтам. Но если «сводки» об изъятии DVD-дисков жители читают довольно часто, то ликвидация подпольного предприятия по производству асфальта стало сенсацией.

В начале августа сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Волгограду получили информацию: в Советском районе города-героя функционирует предприятие, которое незаконно производит асфальтобетонную смесь. В процессе работы оно хранит горючие материалы без специального разрешения на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов.

Бизнес был поставлен «на широкую ногу»: в ходе осмотра оперативниками было изъято 40 тонн битума и 3 тонны мазута. Экспертиза Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора показала, что лицензия на этот вид деятельности обязательна, поэтому полицейскими в ближайшее время будет решаться вопрос о возбуждении в отношении директора уголовного дела по статье «Незаконное предпринимательство» (ст. 171 УК РФ).

«На данный момент сотрудники полиции устанавливают сумму дохода предприятия, полученного преступным путем. Комплекс оперативных мероприятий продолжается», - информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.