Ко Дню Знаний во всех районах области идет приемка школ. 27 районов области успешно «сдали» свои школы. ОБ этом информирует региональное Управление Роспотребнадзора Приемка продолжается в трех крупнейших городах (Волгоград, Волжский и Камышин) и еще девяти муниципальных районах. Самая распространенная претензия проверяющих к руководству школ - проблемы водоотведения и водоснабжения.

23 августа на пресс-конференции по вопросу готовности образовательных учреждений к новому учебному году в пресс-центре «Комсомольской правды» о ходе приемки доложили начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области Михаил Симонов и руководитель отдела надзора по гигиене детей и подростков ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области Лидия Павлова.

Всего на территории Волгоградской области находится 949 общеобразовательных учреждений. Как показали проверки, в части касающейся пожарной безопасности, все образовательные учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией на 100%.

Как информирует пресс-служба регионального ГУ МЧС, в ходе проведенных проверок сотрудниками отделений надзорной деятельности проведено 859 мероприятий по надзору. По итогам выдано 316 предписаний, к исполнению предложено 1252 мероприятия, из которых 1001 мероприятие выполнено. За допущенные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 369 лиц, из них 152 юридических и 217 должностных.

В целях обеспечения пожарной безопасности в День знаний в школах области будет организовано дежурство личного состава федеральной противопожарной службы, а в течение сентября во всех школах будут проведены противопожарные инструктажи, занятия с преподавателями и учащимися образовательных учреждений и практические занятия по эвакуации из зданий.