Российские СМИ сообщают, что на отечественном телевидении вводится некий перечень запрещенных к употреблению слов. Запрет связан с вступлением в силу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». «Запикивание» слов, на которые накладывается табу, теперь считается недостаточной мерой.

Какие же слова попали в «немилость»? Во-первых, все откровенно нецензурные. Во-вторых, некоторые распространенные ругательства и просто грубые - «ср...ь», «го...о», «геморрой» (в не медицинском значении), а также, например, вполне литературное «задница». В-третьих, термины из уголовной лексики.

Телекомпании уже рассылают создателям контента письма, в которых предупреждают о новых ограничениях. Насколько дисциплинированно последует новшеству все телевидение, будем видеть.

О новом федеральном законе «О защите детей от информации...», вступающем в силу с 1 сентября 2012 года, можно добавить, что теперь каждая телепрограмма для детей будет иметь специальный значок-«сертификат» с обозначением возраста юных зрителей, на который она рассчитана.

P. S. Если комментаторы «Инфокама» тоже начнут придерживаться рамок приличий, о которых задумались на центральном ТВ, будем несказанно рады. Ведь русский язык так велик и могуч!