Семейный центр мастерства и ремесел работает при Никольском соборе вот уже 5 лет. Руководит центром Елена Вернидубова — мастер народных промыслов и искусств.

Цель, которую преследовали создатели центра — изучение народной культуры игрушки, как предмета воспитания и развития ребёнка. Как отмечает старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов, именно через игру и игрушку ребёнок растёт и становится взрослым.

В наше время рукотворная игрушка предмет эксклюзивности и безопасности для ребёнка, ведь она сделана из экологически чистых материалов. Обучение всех желающих проходит на протяжении двух лет, в этом году у нас это четвёртый выпуск. Радует то, что по окончании обучения наши мастера используют полученные знания, умения и навыки в своей жизни.

В сентябре состоится очередной набор слушателей в Семейный центр мастерства и ремесел. «Первая встреча назначена на 4 сентября, начало 9:00, на территории Никольского кафедрального собора», — рассказал Алексий Кузнецов.